Значение витамина С в жизни морской свинки

  Казалось бы, ест свинка салатные листья и корм, что ей еще нужно?
На деле это совершенно не так просто. Начнем с витамина С, который у морских свинок, людей и человекообразных обезьян в организм попадает только извне.

  Все знают историю про моряков и цингу, как мучительно умирали эти люди пока не обнаружили аскорбиновую кислоту в квашенной капусте – как продукте долгого хранения.

Но все ли владельцы думают о том, насколько мучительно существование свинки без правильного питания?

  Витамин С в организме Свинки отвечает за целостность сосудистых стенок, образование белка коллагена, опосредованно отвечает за процесс кровесвёртывания, работоспособность иммунитета и т.д.

Клинические признаки нехватки Витамина С:

- неопрятный вид, усталость
- снижение или отсутствие аппетита
- хромота, осторожная походка, заячья походка – прыжки тазовых конечностей
- вокализация при пальпации
- отеки в области реберно-хрящевых сочленений
- увеличение в объеме суставов, отек окружающих мягких тканей
- истечения из носа – вплоть до гнойных ринитов
- вторично – диарея
- подкожные, внутримышечные, внутричерепные и т.д. кровотечения
- внезапная гибель

  На прием обычно обращаются с различными причинами, по типу странно жует, или чешется, а иногда – он странно ходит.
Задача врача первоначально выяснить условия содержания животного, выявить нарушения и присовокупить их к результатам осмотра и обследования. Чаще всего, причина кроется именно здесь – в незнании владельца основных требований к условиям содержания грызуна/кролика.

Лечение:
  Изначально лечение зависит от симптоматики пациента – добавляются обезболивающие препараты, принудительное кормление, опил зубного ряда, пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника, а иногда и инфузионная терапия в условиях стационара в случае тяжелого состояния и обезвоживания.

Специфическое лечение:
  Аскорбиновая кислота 50 мг/кг первые 7 дней в виде подкожных инъекций, далее перейти на пероральную выпойку. Инъекции лучше проводить в условиях клиники, так как при неправильном введении препарата могут быть осложнения вплоть до гнойных воспалительных процессов.

10мг/кг – дозировка поддерживающая повседневная здоровой свинки
30 мг/кг – дозировка для беременной свинки на весь период беременности

Варианты поступления витамина С:

- с кормом – смотрим состав на упаковке – необходим качественный корм, в составе которого содержится аскорбиновая кислота. Ни в коем случае не приобретайте корм наразвес, так как помимо всего прочего, витамин С неустойчивый, легко распадается под действием сырости, времени и солнечного света.
Поэтому корм важно хранить закрытой не прозрачной упаковке, придерживаясь уровня влажности и температуре окружающей среды, указанной на упаковке.
- с водой – витамин, как уже было сказано, быстро распадается – необходимо каждый день менять витаминную воду и добавлять либо по дозировке согласно весу жителя вольера, либо же ориентируясь на группу свинок вводим витамины ориентируясь на объем поилки - 200-400 мг/л воды.
- овощи: сладкий перец, помидоры, шпинат, спаржа, петрушка в ограниченном количестве, листья цикория и тд.

  Морская свинка – крайне забавный и интересный питомец, она привыкает к владельцу, прекрасно общается как с детьми, так и со взрослыми.

  Главное условие, которое должен соблюсти будущий владелец – это важность консультации со специалистом перед приобретением зверька. Важно как следует подготовиться, выбрать верный вольер, подстилки, корм и т.д.

А это уже 50% успеха!

Автор: Врач-экзопатолог Сажко Мария Александровна