Заворот желудка у собак

  Заворот желудка у собак – это заболевание, которое характеризуется резким увеличением и смещением желудка, а затем его перекручивание.

  Почему это может произойти?

-Нарушение режима кормления, когда чрезмерно большая порция пищи дается только 1 раз в сутки непосредственно перед прогулкой.
-Заглатывание большого объёма воздуха, например после активных физических нагрузок, в результате воздух скапливается и образует большой воздушный шар в желудке, что может привести к перекруту.
-Активные игры или прогулки сразу после кормления, которые могут спровоцировать смещение переполненного желудка, вплоть до перекручивания вокруг пищевода.

  К завороту желудка в большинстве случаев склонны большие и гигантские породы собак из-за особенностей строения органов в брюшной полости и ширины грудной клетки. Но регистрируют и случаи, когда заворот произошел у средних пород собак.

Что владелец животного может заметить в изменение состояния своего питомца?

  Симптомы заболевания проявляются стремительно и ухудшение состояния происходит за несколько часов. Поэтому, чем раньше питомцу будет оказана ветеринарная помощь - тем больше шанс на благоприятный исход.

Итак, основные симптомы:
-Проявление явного беспокойства
-Позывы на рвоту, но без самой рвоты, сильное слюнотечение
-Быстрое увеличение живота в объеме
-Болезненность при попытке дотронуться до живота

Оказание первой помощи

  В случае заворота желудка необходимо как можно быстрее доставить питомца в клинику. При данном состояние оказать животному помощь в домашних условиях невозможно!

  По прибытию в ветеринарную клинику, доктору необходимо будет провести полный осмотр животного, температура, артериальное давление и далее в обязательном порядке, для подтверждения диагноза требуется провести рентген исследование брюшной полости. При завороте желудка на рентгене будут ярко выраженные признаки изменений в органах брюшной полости.

  Если подтверждается диагноз заворот желудка, то лечение в этом случае только оперативное.
Необходимо как можно скорее оказать животному помощь в условиях стационара. Перед наркозом проводят противошоковую терапию с применением больших объемов растворов, обезболивающая терапия и далее приступают к операции.

  Для того чтобы вернуть желудок в нормальное положение, врач выполнит доступ в брюшную полость через боковой разрез и вручную проведет репозицию внутренних органов. Чтобы в дальнейшем завороты не повторялись, необходима гастроплексия (крепление желудка к брюшной стенке)

ПРОГНОЗ по статистике:
Осторожный, смертность при этих заболеваниях составляет не более 15%. Чем быстрее будет оказана квалифицированная ветеринарная помощь, тем благоприятнее исход.

При неоказание помощи, смертность 100%.

Будет внимательны к своим любимцам!