Современная схема вакцинации для собак и кошек

  Тема вакцинации особенно актуальна в мире современной ветеринарной медицины. Что такое вакцинация и с какой целью мы ее делаем? Начнем с понятия «иммунитет».

Иммунитет – это система организма, которая защищает его от чужеродных агентов: болезнетворных бактерий, вирусов, а также собcтвенных видоизменных клеток.

  Во многих странах, включая Россию, инфекционные заболевания у собак и кошек очень распространены. С этой целью необходимо проводить плановую комплексную вакцинацию своих питомцев. Международной ассоциацией мелких животных были составлены рекомендации по схеме вакцинации для применения во всем мире.

Вакцины подразделяются на базовые, дополнительные и нерекомендуемые.

  К базовым относятся: чума плотоядных, парвовирусный энтерит, аденовирус (у собак) и панлейкопения, калицивироз, герпес вирус (у кошек). Вакцину от бешенства тоже принято относить к базовым.

  Дополнительные вакцины необходимо вводить в зависимости от географического расположения животного, образа жизни, окружающих условий, которые могут создать риск заражения определенными группами заболеваний.

И нерекомендуемые вакцины – научно не доказана польза от их применение.

Необходимо вакцинировать животных базовыми вакцинами и дополнительные вакцины применять, когда это действительно нужно.

  Вакцинация – введение антигенного материала с целью вызвать иммунитет к болезни, который предотвратит заражение, или ослабит его последствия. Проводится вакцинация только клинически здоровым животным, обработанным от эндопаразитов (глистов). Запрещено вакцинировать больных и/или ослабленных животных. Если ранее принимались иммуносупрессивные препараты (гормональные, химиотерапевтические) вакцинацию проводят через 2 недели от последнего применения препарата.

  Вакцинации базовыми вакцинами, с рекомендуемыми интервалами, должны подвергаться все собаки и кошки на протяжении всей жизни для обеспечения пожизненной защиты от инфекционных заболеваний, имеющих глобальное значение.

Для вакцинации кошек и собак применяется определенная схема вакцинации, разработанная WSAVA.

1. Щенок/котенок приходит в 8-9 недель на первую вакцинацию от основных базовых инфекционных заболеваний (кроме бешенства).

2. Щенок/котенок приходит в 12 недель, и мы проводим ревакцинацию от этих же инфекционных заболеваний, к ним добавляется бешенство.

3. Очень важно повторить вакцину в 16 недель. Так как иногда материнские антитела сохраняются в организме до этого возраста и собственные вырабатываются плохо. Таким образом высока вероятность заболевания.

На протяжении этого времени питомец находится на карантине.

4. Следующая вакцинация проводится в год и повторяется ежегодно.

В зависимости от возраста питомца на первой вакцинации ее схема может меняться.

Автор: ассистент Колисниченко Светлана Сергеевна