Профилактика болезней путем регулярной обработки от эктопаразитов и эндопаразитов

  Эндопаразиты - паразиты, которые живут внутри организма. Это глисты и их разновидности. Обработку следует проводить ситуативно, т.е. если животное питается мясом, субпродуктами, рыбой, то обработки следует проводить раз в три месяца. Если низкий риск заражения, то можно проводить обработку раз в 6 месяцев. Следует помнить, что обрабатывать животное от эндопаразитов следует обязательно перед вакцинацией (за 14 дней) с профилактической целью.

Перед применением препарата следует соблюдать инструкцию!
- Давать препарат строго по весу.
- Строго для данного вида животного: обработки для собак нельзя применять кошкам.
- Учитывать возраст питомца: чаще всего многие препараты нельзя применять моложе 6-недльного возраста.
- Форма выпуска: если это капли, то на холку; если таблетка-то перорально. Капли следует наносить на место, до которого животное не сможет достать и слизать, также первые часа два не гладить питомца в месте обработки. Перед обработкой каплями не купать питомца за два дня до обработки и два дня после.
- Некоторые препараты противопоказаны беременным и кормящим сукам.
- Помните, что заражения глистами несет вред не только вашему питомцу, но и вам, т.к это может передаваться людям.

  Эктопаразиты - это паразиты, которые живут на поверхности тела животного: клещи, блохи, комары. Даже если ваша кошка не выходит на улицу, а только живет в квартире, то это не остерегает ее от таких паразитов. Они могут жить в полах, перемещаться на одежде. Вы также можете не видеть их на кожном покрове вашего питомца, потому что некоторые эктопразиты могут укусить и уйти обратно во внешнюю среду.

  Пик активности эктопаразитов приходится на весенне-летний период, поэтому в данное время следует обрабатывать питомцев регулярно - раз в месяц (Бравекто - раз в три месяца), в т.ч. и в зимний период, Крым- теплый регион и в зимнее время клещи и блохи не спят и поэтому возможно заражение этими паразитами даже зимой, особенно для собак!

  Старайтесь не пропускать эти обработки.
  Для профилактики и борьбы с эктопаразитами существует несколько форм: спреи, капли, таблетки, ошейники, шампуни (действуют только на блох). При блошиных заболеваниях назначают обработку территории раствором (требуется консультация специалиста).

Крымский ветеринарный центр - нам доверяют главное! 

Автор: ассистент Панченко Анна Николаевна