Приступы у собак и кошек

  Судорожные приступы у собак и кошек это клиническое проявление избыточной либо гиперсинхронной нарушенной электрической активности коры головного мозга.

  У кошек и собак встречаются разные виды припадков. Как показывает опыт, чаще всего ветеринарный врач сталкивается с генерализованными судорожными приступами.

Как они проявляются?

  Они возникают внезапно и сопровождаются потерей сознания у внешне здорового питомца с напряжением и судорожными подергиваниями мышц конечностей и туловища.

  Случается, что припадок может выглядеть внешне совсем иначе, это зависит от местонахождения очага судорожной активности в головном мозге.

Причины возникновения приступа.

Существует большое количество потенциальных причин у собак и кошек, в целом они разделены на:

  1. Приступы, которые происходят в головном мозге («внутричерепные» причины);
  2. Приступы, которые возникают вне головного мозга («экстракраниальные» причины)

 Установить точную причину приступов у вашего питомца может только ветеринарный врач.

Как вести себя во время приступа?

  1. Первое, что необходимо сделать - это успокоится и не паниковать;
  2. Далее обращайте внимание на длительность захвата и симптомов, эта информация будет полезна вашему ветеринарному врачу;
  3. В большинстве случаев ваш питомец потеряет сознание и не будет контролировать то, что он делает, поэтому при необходимости переместите питомца в безопасную зону (уберите с лестницы, снимите с дивана) и уберите все небезопасные предметы рядом, которыми он сможет нанести себе вред;
  4. Если рядом ничего ему не угрожает, то оставьте его в покое и не пытайтесь держать, так вы только навредите ему;
  5. Приглушите освещение и громкие звуки, это уменьшит стимуляцию мозга;
  6. Приступ следует записать на видео (во время записи звать питомца по кличке, тем самым проверить сознание);
  7. Если приступ длится более 5 минут, незамедлительно ехать в клинику на стабилизацию состояния питомца.

  Если приступ вашего питомца длился более 5 минут или их было 2 и более за последние 24 часа, то такое состояние называется эпилептичнский статус, в таком случаи нужно немедленно обращаться к ветеринарному врачу, так как длительные судороги могут вызвать повреждение головного мозга. Если приступ был короткий, изолированный (менее 5 минут) и других симптомов не наблюдается, то не паниковать и записаться планово к неврологу (иметь при себе видео приступа желательно)

Что будет на приеме у невролога?

  У каждого животного, поступившего на прием к неврологу, должен быть собран точный и полный анамнез. Описание владельцем самого приступа очень важно, поэтому лучше продемонстрировать видео. Одного видео недостаточно для того, чтобы установить верную причину, поэтому ветеринар-невролог оценивает общее состояние, рефлексы и при необходимости назначает дополнительные исследования. Если выявлена основная причина, то лечение обычно направленно на устранение либо управление этой причины.

Автор: врач-невролог Пятигорец Андрей Александрович.