Почему собака чешется? Поговорим об аллергиях.

  Аллергия у собак – частая болезнь. Начнем с того, что, в основном, питомцы попадают в клинику к дерматологу с жалобой на зуд, покраснение кожи, выпадение шерсти, наличие высыпаний, корочек и других изменений на коже. Мы видим только проявление болезни и можем предположить, что аллергия есть, но также нам необходимо исключить другие заболевания, которые могут проявляться аналогично и выявить причину аллергии.

  Итак, почему собака чешется? Самая частая причина – паразиты. Зуд может быть вызван блохами, подкожными клещами, гельминтами и укусами насекомых. К таким заболеваниям можно отнести саркоптоз, демодекоз (если осложнен вторичной инфекцией), хейлетиеллез, тромбикулез и другие. Исключить данные патологии можно с помощью диагностических тестов, таких как соскоб с кожи, трихоскопия. В любом случае, пациенту с зудом показаны обработки от эктопаразитов.

  У пациента с зудом и поражениями кожи необходимо исключить вторичную инфекцию. К ней относятся бактерии и дрожжевые грибки. В целом, они являются нормальными обитателями кожи и в норме не вызывают симптомов, однако, если иммунный барьер кожи снижен, они могут начать активно размножаться и провоцировать проявление симптомов. Поэтому бактериальная и грибковая инфекция кожи является вторичной по отношению к основной патологии. Диагностическим методом в данном случае служит цитологическое исследование с поверхности пораженных мест, в том числе и слуховых проходов.

  И вот мы выявили, что паразитов у питомца нет, обнаружили вторичную инфекцию, но стоит искать причину всего происходящего. Мы подошли к тому, что, скорее всего, собака чешется из-за аллергии. На что? Существует три основных вида аллергии у собак.

1. Блошиный аллергический дерматит. Это что, у пациента есть блохи? Нет, их совершенно может не быть, но они его кусают и на слюну, которая попадает в кровь, развивается реакция. Из симптомов будет встречаться сильный зуд, чаще в области крупа, спины, задних конечностей, папуло-пустулезный дерматит, покраснение кожи, наличие шелушения и корочек. Такой вид аллергии встречается часто, поэтому обработку питомца стоит проводить регулярно и качественными препаратами, которые не только будут уничтожать паразитов, но и отпугивать, не допуская укуса.

2. Пищевая аллергия. Это гиперчувствительность организма к белку, который поступает с рационом. Чтобы развилась такая реакция, иммунной системе нужно время «познакомиться» с белком и далее воспринимать его как аллерген, поэтому этот вид заболевания развивается не сразу. Чтобы понимать, есть ли пищевая аллергия у питомца или нет, необходимо проведение исключающей диеты. Она включает в себя абсолютной новый вид источника белка, который питомец никогда в жизни не пробовал. Если же мы говорим о коммерческих диетах, то это корма, в составе которых гидролизованный белок, т.е. молекула которого крайне мала, чтобы иммунитет организма не воспринял его как аллерген. Длится такая диета, как правило, 6-8 недель. Далее проводится провокация и врач делает выводы о наличии или отсутствии пищевой аллергии.

3. Атопический дерматит. Это реакция гиперчувствительности организма к факторам внешней среды. К ним можется относиться: эпителий кошки, клещи бытовой пыли, растения, пыльца, дрожжевые грибы и др. Это то, что контактирует и попадает на кожу питомца их окружающего мира. Этот диагноз ставится клинически, т.е. когда мы исключили другие возможные причины. Это хроническое заболевание кожи, часто проявляется зудом от умеренного до выраженного, воспалением слухового прохода (отит) и межпальцевых пространств (пододерматит), может протекать сезонно или круглогодично. Чтобы точно определить аллерген, проводят специфическое тестирование при помощи внутрикожных проб или исследования крови на аллергены.

  Проявления аллергии достаточно разнообразны, как и причины, которые могут ее вызывать. Лечение всегда подбирается ветеринарным дерматологом индивидуально в зависимости от симптомов и причины. В случае выявления изменений на коже питомца, рекомендовано проконсультироваться со специалистом.

Автор: врач-дерматолог Махкамова Шахноза Закировна