Отёк лёгких у домашних питомцев

  Отек легких - это патологическое состояние, характеризующееся острым и крайне тяжелым течением. Данная патология является угрожающей для жизни пациента и требует немедленной госпитализации в ОРИТ (отделение реанимации и интенсивной терапии) для оказания неотложной помощи.

  Основной патогенез (механизм возникновения) данного состояния заключается в накоплении жидкости в интерстиции, а затем и в альвеолах легких, т.е. происходит пропитывание ткани легкого жидкостью (транссудат из кровеносных капилляров). В зависимости от патогенеза различают кардиогенный отек легких и некардиогенный отек легких.

  Кардиогенный отек легких развивается вследствие повышения гидростатического давления в капиллярах легких, по причине левосторонней сердечной недостаточности.

  Некардиогенный отек легких развивается вследствие повышения проницаемости альвеолярно-капиллярного барьера, по причине сепсиса, шока, тяжелого панкреатита, уремии, тяжелой политравмы, пневмонии (вирусная, бактериальная, аспирационная), ингаляции газов/токсинов и т.д.

Вне зависимости от типа отека легких симптомы будут выглядеть одинаково:
- одышка, тахипноэ
- Цианоз (посинение внешних слизистых оболочек)
- Ортопное (принятие вынужденной позы для дыхания)
- Кашель, отхаркивание розовой пены
- Обмороки

  Но, несмотря на схожесть клинической картины, подход к лечению пациентов с кардиогенным и некардиогенным отеком легких будет принципиально разный!

  Основной сложностью в постановке окончательного диагноза и определения основной причины, которая привела к развитию отека легких, является крайне тяжелое состояние пациента. Любая диагностика это, в первую очередь, время и определенный стресс для пациента, который итак находится в тяжелом состоянии. Поэтому крайне важно, чтобы, изначально, такие пациенты поступали в ОРИТ для проведения первичной стабилизации, а уже затем на диагностику.

Алгоритм действий врача ОРИТ при поступлении пациента с дыхательной недостаточностью заключается в следующем:
- Седация (успокоение)
- Кислород
- При наличии явных клинических показаний - диагностический торакоцентез (пункция плевральный полости для отведения жидкости или газа)
- Экстренная интубация и искусственная вентиляция легких при неэффективном дыхании или при его отсутствии

После того, как предприняты первичные меры оказания неотложной помощи, врач может приступить к диагностике.
Диагностический подход к пациенту с отеком легких следующий:
- УЗИ грудной полости (T-FAST)
- Рентгенография грудной клетки
- ЭХОКГ (УЗИ сердца)
- ОАК, БХ, уровень лактата крови, газы крови

  На основании диагностики пациенту ставится основной диагноз, который привел к отеку легких и последующая терапия, исходя из причины.

  Важно помнить, что отек легких, независимо от причины, это крайне тяжелое жизнеугрожающее состояние и без наличия оборудованного отделения реанимации и грамотного персонала спасти жизнь пациенту будет крайне сложно, а порой невозможно! Также важно своевременное обращение, так как патологический процесс может иметь крайне быстрое течение и чем быстрее будет оказана помощь и поставлен диагноз, тем благоприятнее будет прогноз!

Автор: Врач-кардиолог Гуренко Анастасия Викторовна