Отиты

Отит — это воспаление слухового прохода. В зависимости от распространение различают наружный, средний и внутренний отит.  Мы поговорим дальше о наружном отите, т.е. воспалении слухового хода до барабанной перепонки.

Своевременное обращение к ветеринару-дерматологу убережет вашего питомца от таких опасных осложнений отита, как: глухота, воспаление оболочек мозга, неврологические нарушения, отек внутреннего уха, поражение глаз гнойного характера.

Отит не является сам по себе диагнозом, за ним всегда будет стоять какая-то причина.

Воспаление слухового прохода у животных развивается  по ряду разнообразных факторов:

Предрасполагающие факторы, которые могут привести к развитию отиту. Так, например, шерсть в ухе, тяжёлые висячие уши, обильные выделения серы, плохая гигиена и наличие полипов в ухе животного создаю условия для размножения микроорганизмов и грибка. В результате у животного развивается отит.

Первичные причины, вызывающие отит - снижение иммунитета у животного, наличие аллергии, паразитов, новообразований, инородных тел, эндокринных патологий и иных факторов.

Вторичные причины - это осложнение наружного отита бактериальной или грибковой инфекцией.

Поддерживающие факторы – это последствия отита, которые произошли в ухе животного в результате лечения или во время него. Это изменение анатомических структур НСП, барабанной перепонки, среднего уха, утолщение эпидермиса, отек серных желез, новообразование желез, увеличение количество серы.

Владельцы собак отмечают яркий симптом отита, когда видят, что животное часто чешет уши, поскуливая, трясет головой и не дает прикоснуться к ушам.

Самостоятельно или на обследовании у ветеринара можно обнаружить признаки отита:

  1.  обильное количество и неприятный запах выделений из слухового прохода
  2.  покраснение кожи, отёк, шелушение, выпадение шерсти на пораженном участке.
  3.  уши горячие на ощупь

 Однако, только лабораторные анализы могут точно указать причину болезни. Ветеринарный врач проводит микроскопическое исследование выделений, чтобы исключить или подтвердить подозрение на паразитарный отит. А также цитологическое исследование с целью обнаружения бактериальной или грибковой колонизации или инфекции.

Лечение проводится только по назначению ветеринара, комплексно и состоит, как правило, из нескольких этапов:

  1. Обработка уха - снятие отечности, зуда и боли у животного, избавление от корочек.
  2. Иногда требуется системное лечение
  3. Устранение всех причин отита

Таким образом, если животного настиг отит, Вы должны действовать быстро и разумно. Все, что требуется от хозяина, – обеспечить питомцу адекватное грамотное лечение у ветеринара. Прием в клинике сэкономит Вам время и деньги, в том время как самолечение может повлечь неисправимые ухудшения. Берегите здоровье своего питомца, лечение же предоставьте ветеринарному врачу.

Автор: врач-терапевт, дерматолог Гультяева Ксения Эдуардовна