Особенности рациона грызунов и кролика

  Мы то, что мы едим. И это факт! Большая часть проблем, с которыми мы сталкиваемся на приеме, зависит напрямую от ошибок в содержании маленьких питомцев.

 Кормление грызунов и зайцеобразных кардинально отличается как от кормления одомашненных хищников – кошек и собак, так и между собой, что объясняется видовыми особенностями организмов в целом.

  Начнем с крыс и мышей. Крысы и мыши это всеядные грызуны, которые, казалось бы, могут есть все, что можно переварить. Но только лишь при соблюдении основ рациона, наш питомец не будет знать проблем с ожирением или проблемами с зубами и всеми вытекающими из этого заболеваниями.

  Основу рациона грызуна составляет гранулированный корм. Очень важно приучить питомца сразу к одному виду корма от одного производителя хорошего качества, потому что переучивать его потом будет очень сложно. Крыса привыкнет к одному и тому же корму и в дальнейшем будет выбирать любимые крупицы из общей массы, объявит голодовку или же отдаст предпочтение калорийным углеводным лакомствам, окончательно забросив идею с кормом.

Количество корма должно составлять всего лишь 5-10 г корма на 100 грамм живого веса крысы или мышки.

  Сочные продукты – салатные листья, травы, пророщенный овес, сезонные местные овощи и фрукты должны составлять 10-20 грамм на 100 грамм живого веса питомца. Лучше всего использовать местные овощи и фрукты, сезонного характера, потому что для длительной транспортировки продукты обрабатываются массой препаратов, чтобы сохранить свои вкусовые и внешние данные. Крыса настолько мала, что этого микроколичества будет вполне достаточно для отравления и ухудшения состояния.

  Животный белок представляет собой творог, мясо и яйца. В данных продуктах крыса и мышь также нуждаются, но в значительно меньшем количестве нежели  в корме. Их можно чередовать в своем рационе, и питомцам, страдающим быстрым набором веса, даже давать не каждый день, так как при наличии в рационе качественного корма, все необходимые аминокислоты крыса приобретет уже из гранул.

  Лакомства обычно представляют из себя гранулы йогурта, галетные печенья, нежирные крекеры. Мучные и углеводистые продукты рекомендуется ограничивать до минимального количества, давать только в качестве редких поощрений и не вводить в частую привычку. Это  очень забавно, видеть как малыш трусится за вкусную штучку, но естественно все хорошо, что дается в меру.

  Хомяки редко страдают таким недугом как ожирение, но часто захламляют свое жилище вплоть до появления в нем опарышей и гноеродной микрофлоры. Поэтому при заселении питомца в новое жилище, убедитесь в том, что вы сможете обеспечить в нем качественную уборку, так как малыш будет безостановочно прятать продукты от самого себя, забывая при этом выбрасывать порченные продукты.

  Основу кормления хомяка составляет зерновая смесь, которую можно приобрести в готовом виде, часто в смеси уже есть и гранулы хлопьев в качестве лакомства.

  В качестве добавки можно предложить питомцу сезонные овощи, фрукты, ветви местных деревьев, не содержащих эфирные масла – например, фруктовые деревья.

  Животным белком хомяк также не побрезгует, но считается, что хомяк, употребляющий мясо, будет чаще кусать владельца. Так это на самом деле или нет, сказать сложно, так как, что там творится в этой маленькой головке на самом деле понять очень сложно.

  Морские свинки представляют собой маленьких вечно пасущихся коров. Смысл жизни этих коровок состоит как раз в том, чтобы переработать как можно больше продуктов, поэтому, чаще всего, свинку мы можем застать как раз в процессе поиска пищи или уже ее пережевывания.

  Основу рациона для свинки составляет качественное, душистое сено. Клетчатка крайне важна для работы желудочно-кишечного тракта малыша. Сено можно как заготавливать самостоятельно летом, собирая с наших полей тимофеевку, ежу, пророщенные овес или пшеницу, полевое разнотравье, так и приобретая различные вариации в зоомагазине. Сено должно быть в постоянной доступности зверька 24 на 7.

  Сочные, то есть овощи и зелень, также важны и вкусны для морской свинки. Эти продукты должны быть также сезонного местного характера, чтобы не отравить питомца нитратами. Лучше всего предварительно все эти продукты промыть и высушить, мокрые продукты им лучше не давать, чтобы не вызвать проявление вздутия кишечника.

  Да, кто-то кормит таким образом своих грызунов всю жизнь и все в норме. Но, если учесть скорость развития любых патологических процессов у маленьких животных, и то, что в очередной раз, уходя на работу, мы можем просто не уследить за состоянием зверька, а позднее врачебное вмешательство питомца может уже не спасти – рисковать ни к чему. Лучше всего все эти продукты промыть, нарезать слайсами и на ночь разложить на подоконнике, а позднее давать уже в подвяленном виде. Такой вариант кормления сохраняет в себе все свои витаминные свойства, насыщает и радует грызуна точно также, как и свежие травы и овощи, но зато не несет в себе угрозы.

  Корм также важен в жизни морских свинок. Причем корм специальный – при покупке заранее удостоверьтесь в том, что в составе корма есть витамин С. Морские свинки не вырабатывают в своем организме данный витамин, в то время как одна из бактерий, принимающих участие в разложении клетчатки до переваримого состояния, питается как раз аскорбиновой кислотой. Поэтому, кормя свинку некачественным кормом, или же исключая из ее рациона корм, мы на ровном месте навлекаем на себя проблемы с пищеварительным трактом, и частенько приводим питомца тем самым к плачевным последствиям. Как правило, для среднего размера свинки, достаточно 2 десертных ложек в день.

  Фрукты даются малышам скорее в виде лакомства, так как несут в своем составе фруктозу, а соответственно угрожают грызуну ожирением и кариозными изменениями на зубах. Фрукты даем также в нарезанном, подвяленном виде, но в значительно меньшем количестве.

  Шиншиллы требуют более углеводистого и сладкого рациона, нежели остальные грызуны. Основу рациона составляет по-прежнему сено тимофеевки, ежи, злаковых культур, гречихи, разнотравье и т.д. Сено должно быть в ежеминутной доступности грызуна. Ветви деревьев, кустарников, травы, одуванчики и т.д. питомец также употребляет с превеликим удовольствием.

  Отличие от морских свиней состоит в том, что питомец ест еще и орехи, семена, фрукты в большем количестве, ягоды, сладкий картофель и т.д.

  Большая часть всего перечисленного наблюдается в составе хорошего корма для шиншиллы. Поэтому для кормления шиншиллы достаточно приобрести сено и корм, а затем обеспечивать периодическими лакомствами в виде веточек, травинок и фрагментов ягодных кустарников местного происхождения.

  Кормление кроликов очень похоже на кормление морских свинок. Отличием является лишь то, что от гранулированного корма можно спокойно отказаться в пользу трав и овощей. Учитывая то, что кролики также имеют склонность к ожирению из-за перекорма углеводистыми кормами – это весьма кстати.

Никогда нельзя давать грызунам:

- виноград

- шоколад

- сдобное печенье

- еду со стола

- дропсы и медовые палочки

- хлеб и мучные изделия

  Времени на примерный расчет рациона для своего питомца уйдет не так много, зато в будущем это значительно облегчит вам работу с последующими нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта грызуна.

Автор: Врач-ратолог Сажко Мария Александровна.