Определение групп крови у собак

  Одним из самых важных моментов при гемотрансфузии является обеспечении совместимости крови донора и реципиента. Группа крови - это индивидуальная антигенная характеристика эритроцитов. Определяется методами идентификации специфических групп белков и углеводов, которые являются составляющими клеточной стенки красных кровяных телец. Поэтому можно разделить представителей одного биологического вида по особенностям их крови.

  На поверхности эритроцитов у собак идентифицировано восемь специфических антигенов. Общепринятая номенклатура определения групп крови у этих животных принята на основании наличия этих антигенов, и называется как Dog Erythrocyte Antigen (DЕA). Отдельные антигены, а значит и группы крови, обозначают цифрами: DЕA 1.1, DЕA 1.2, DЕA 3,4,5 и т.д. Для успешного переливания компонентов крови важно определение DЕA 1.1, потому что именно антигены данной группы обладают сильнейшими разрушающими факторами. Хотя все антигены групп крови способны стимулировать образование антител, DЕA1.1 обладают наибольшим потенциалом. Таким образом, большинство реакций, возникающих в результате переливания несовместимых клеток крови происходит когда кровь DЕA 1.1 - положительного донора переливают DЕA 1.1- отрицательной собаке. Остальные групповые факторы собак не приводят к тяжелым клиническим осложнениям. Принято считать, что единожды можно провести гемотрансфузию не определяя группу. Но, иммунная реакция, сформировавшаяся в результате переливания несовместимых групп крови, может стать предметом беспокойства у заводчиков занимающихся разведением. Так антитела, образованные у сук при переливании несовместимой крови присутствуют в молозиве. При кормлении щенков матерью у потомства развивается гемолитическая анемия. Поэтому при скрещивании необходимо учитывать группу крови кобеля.

 Итак, собака положительная по DЕA1.1, является универсальным реципиентом, то есть ей можно переливать кровь любой другой здоровой собаки. Собака отрицательная по DЕA 1.1, является универсальным донором, то есть ее кровь можно переливать другой собаке, но ей только такую же.

 Для исследования на определение групп крови лаборатория нашего центра оборудована инновационным специализированным анализатором, который был разработан и используется исключительно в ветеринарной диагностике. Анализатор позволяет специалисту проводить автоматизированное тестирование с использованием одноразовых картриджей. Картридж на определение фактора DЕA 1.1 у собак предназначен для классификации собак как DЕA1.1 положительных, отрицательных или неопределенных.

 Как определить к какой группе относится Ваш питомец? Для это Вам необходимо обратится в наш центр и сдать кровь на анализ, а остальную работу выполнят наши специалисты. Время, необходимое для определения типа крови с помощью автоматического анализатора, составляет 15 минут от начала анализа.

Автор: лаборант Собещанская Алена Михайловна