Методы получения мочи у собак и кошек.

  Результаты, получаемые при исследовании общего анализа мочи у животных во многом зависят от преаналитических факторов, большинство которых можно проконтролировать еще на этапе получения образца.

  Рассмотрим основные и наиболее часто встречаемые способы получения мочи у собак и кошек, а так же их недостатки и преимущества.

Естественное мочеиспускание.

  Сбор мочи при естественном мочеиспускании животных является наименее инвазивный. Это способ получения материала без введения в полость мочевого пузыря специальных инструментов. В идеале необходимо получить среднюю порцию мочи, так как первая - будет содержать бактерии и клетки из мочевыводящего канала животных. Такой материал может привести к ложноположительным результатам бактериологического исследования. Но если доступна только такая проба, необходимо проведение количественного бактериологического анализа.

  При большом желании и умении владелец может попробовать получить среднюю пробу у собаки, но при попытке сбора материала животное может перестать мочится.

  Сбор средней порции мочи при естественном мочеиспускании у кошек затруднительно в силу их физиологических особенностей. Мочу можно собрать из чистого и сухого кошачьего лотка. При этом собрать необходимо очень быстро, чтобы минимизировать кристаллообразование и повышение относительной плотности мочи.

  Основные преимущества данного метода - это отсутствие рисков для пациента, относительно несложный процесс получения. Недостатки заключаются в частой обсемененности образца бактериями, поэтому не подходит для бактериологического исследования. А так же необходимо время для ожидания, когда пациенту захочется опорожнить мочевой пузырь.

  К естественному мочеиспусканию относится метод сбора мочи с поверхностей. Фактически - это проба при естественном мочеиспускании с дополнительным источником контаминации. такой образец при исследовании может давать ложноположительные результаты при исследовании на белок, глюкозу, кровь и лейкоциты.

Отдавливание мочи из мочевого пузыря.

  Данный метод получения образца в основном имеет больше недостатков, чем преимуществ: риск повреждения мочевого пузыря, возможный заброс мочи в почки, в простату, сложность проведения пациентам без наркоза.

Катетеризация мочевого пузыря.

  Катетеризация - еще один способ получения мочи у собак и кошек, который требует навыков врача, по сравнению со способом естественного мочеиспускания. При данном методе используется специальный одноразовый инструмент - катетер. Обязательно соблюдение правил асептики и антисептики для сохранения здоровья мочевого канала и достоверности результатов при посеве. Основным недостатком этого метода можно считать проведения седации или анестезии сукам, котам и кошкам. Кобелей можно катетеризировать без наркоза.

Цистоцентез.

  Цистоцентез - это основной способ получения мочи (путем пункции (прокола) мочевого пузыря через брюшную стенку) для проведения бактериологического исследования. Основным преимуществом которого является проведение без применения седации у животных. Основным недостатком считается отсутствие необходимых навыков у врача. Цистоцентез так же противопоказан пациентам, имеющим нарушения свертывающей системы крови.

  Какой метод подходит исключительно вашему питомцу? В какие контейнеры необходимо собирать пробу? Как и где хранить? На все интересующие вопросы Вы получите ответы, обратившись в наш центр.

  Уважаемые владельцы, специалисты нашего центра рекомендуют сдавать все необходимые анализы и проводить дополнительную диагностику. Так как в нашем центре диагноз ставится на основе клинической картины и результатов диагностических исследований.