Кто такие пациенты кардиолога?

  Ежегодно все специалисты Крымского ветеринарного центра 24 часа подводят итоги по количеству встречаемых заболеваний на приеме. На кардиологических пациентов приходится порядком 12,5% , из них 6% обратились с симптомами сердечно сосудистой недостаточности то есть первичные пациенты кардиолога 6,5% были выявлены в ходе обследования со сторонними клиническими проявлениями то есть с приемов других специалистов.


  Кто же такие пациенты кардиолога? Как их выявить? Кто требует профилактического обследования?


  Пожилые животные. Прежде всего, должное внимание следует уделять животным старше 5-6 лет, в особенности это относится к собакам. С возрастом:
- могут проявиться патологии клапанов сердца,
- снизиться сократительная функция сердца и, как следствие, -может развиться сердечная недостаточность.
  У собак мелких и средних пород чаще всего диагностируется Эндокардиоз митрального клапана или миксоматозная дегенерация митрального клапана - это хронически протекающая болезнь, которая характеризуется изменением клапанного аппарата сердца.
  Изменению может подвергаться не только двухстворчатый клапан, но и трехстворчатый клапан.


Основными симптомами патологии сердечно- сосудистой системы являются:
- Кашель – Возникает в результате прогрессирования сердечной недостаточности. Сердце увеличивается в размере, оказывает давление на трахею, перекрывая доступ кислорода и провоцируя возникновение кашля. Сильный сердечный кашель у собак может сопровождаться посинением (цианоз) десен, слизистых оболочек, языка.
- Снижение выносливости и переносимости физических нагрузок. Возникает из-за снижения поступления крови в мышечную ткань. При этом долгие, активные прогулки начинают даваться с трудом.
- Одышка - у собак отмечается учащенное дыхание с открытым ртом, выраженная одышка
- Обмороки (синкопа) - могут проявляться в виде падения животного на несколько секунд, характерна поза на боку с вытянутыми вперед конечностями.
- Снижение аппетита, кахексия (исхудание) - в результате снижения притока крови к органам и тканям, расширения правых камер сердца и как следствия развития застоя в большом кругу кровообращения, портальной гипертензией, что в совокупности приводит к выходу свободной жидкости в брюшную полость. Данные патофизиологические процессы приводят к развитию полиорганной недостаточности.

 Для собак крупных и гигантских пород – чаще характерно снижение сократительной функции левого желудочка сердца, в результате структурных изменений в миокарде, что приводит к развитию Дилатационной кардиомиопатии. Наиболее подвержены доберманы, боксеры, доги, ирландские волкодавы, сенбернары, лабрадоры, немецкие овчарки, среднеазиатская овчарка. Среди пород среднего размера болеют спаниели.


  Согласно Рекомендациям Международной ассоциации врачей-кардиологов рекомендуется ежегодное обследование собак с помощью монитора по Холтеру собак породы доберман – с 2-х лет, а породы боксер - с 3-х лет.


  Для кошек наиболее характерна патология сердца как Гипертрофическая кардиомиопатия. Для данного заболевания характерно развитие гипертрофии стенок левого желудочка, что вызывает повышение давление в левом предсердии развитием застоя в малом круге кровообращения.
  Данная патология является более распространенной у таких пород как: мейн-кун, рэгдолл, британская и американская короткошерстная, шотландская вислоухая, персидская, норвежская лесная, сфинкс.
  Среди симптомов может быть затрудненное или учащенное дыхание, дыхание открытым ртом (дышат как собаки с вытянутым языком), снижение активности, паралич тазовых конечностей в результате развития тромбоэмболии. К сожалению, данные симптомы возникают уже при значительном поражении структуры сердца и назначенное лечение может оказаться не эффективным, а продолжительность жизни невелика. Прогнозы при данной стадии крайне осторожны.


Как данная группа кошек поступает к кардиологу?

  Данная патология чаще диагностируется во время скрининговой эхокардиографии перед предстоящей анестезией.
 Цель скринингового исследования заключается в поиске доклинической стадии (бессимптомные пациенты). Врач УЗД проводит измерение стенок левого желудочка, размеров левого предсердия, исключает застой в малом кругу кровообращения и, при наличии показателей отвечающих данной патологии, врач рекомендует прием кардиолога.
  Задача кардиолога заключается в исключении всех вторичных факторов которые могли повлиять на развитие ГКМП путем сдачи анализов и проведения необходимой инструментальной диагностики, при необходимости назначить лечение или плановый контроль, назначить даты контроля.

  Своевременное выявление бессимптомных пациентов, а также назначении необходимой терапии дает возможность улучшить качество жизни, продолжительность жизни, а в некоторых случаях дает положительные прогнозы на излечение.
С профилактической точки зрения, рекомендуется проводить контроль эхокардиографии кошкам ежегодно.

  Единственным способом оградить своего питомца от болезней сердца это проводить плановую диагностику. Для кошек это ежегодное проведение эхокардиографии и в случае выявления патологии необходимо данного пациента немедленно выводить из разведения, во избежание дальнейшего распространения патологии.
Каждая кошка, которая участвует в племенном разведении, обязательно раз в год должна быть тестирована на ГКМП.

  Для мелких и средних собак при отсутствии клинических симптомов обследование рекомендовано проводить с 5-6 летнего возраста.
  Для крупных пород собак так же при отсутствии клинических симптомов рекомендовано наблюдаться у кардиолога с 3х летнего возраста.

Помним, что здоровье наших питомцев зависит только от нас!

Автор: Врач-кардиолог Мамбетов Умер Русланович