Кто такие гериартрические пациенты?

  Изначально термин "гериартрический" пришел из медицины людей. Средний возраст таких пациентов от 75 лет и старше. Данный термин сложно адаптировать для животных, однако считается, что это тот возраст у питомцев, когда развиваются заболевания, связанные со старением.

  Но следует помнить, что мелкие породы собак живут дольше, чем крупные, так же как и метисы чаще живут дольше, чем породистые животные.

Прежде чем говорить о различных изменениях в организме, сначала необходимо разобраться, что же за процесс – старение?

  Старение – это сложный процесс, который происходит на всех уровнях организма от геномного до органного. Каждая система органов, по мере старения, испытывает снижение функции и дегенерацию. Восприимчивость к болезням увеличивается с возрастом, поскольку способность организма реагировать на стресс и поддерживать гомеостаз снижается.


Какие же изменения испытывает каждая из систем?

Костно-мышечный аппарат
  С возрастом животные начинают терять мышечную массу. Это связано со снижением оксигенации (насыщения кислородом) мышечных волокон, а также их замещением фиброзной тканью. Как следствие этого процесса – сухожилия теряют свою силу, а, следовательно, повышается нагрузка на суставные поверхности и кости, что приводит к истончению костной ткани и образованию остеоартроза.

Нервная система
  У гериартрических пациентов с возрастом происходит снижение проприорецепции (ощущения своего тела) и координации, частично это связано с потерей мышечной массы, однако с возрастом ухудшаются и зрение, и слух, что, в конечном итоге, тоже приводит к потере равновесия и неспособности определять свое положение тела в пространстве.

Кроме этого, у животных в пожилом возрасте, так же как и у людей, происходит утрата когнитивных функций, что может быть связано с окислительным стрессом, отложением β-амилоидных бляшек (наблюдаемое у людей с болезнью Альцгеймера), фрагментацией или повреждением ДНК, а также изменением внутриклеточной передачи сигналов, ведущим к потере нейротрофических факторов.

  Но важно помнить, что синдром когнитивной дисфункции – это лишь диагноз исключения. У гериатрических пациентов могут развиваться поведенческие проблемы, в том числе снижение взаимодействия с хозяином, загрязнение дома, изменение циклов сна, беспокойство, дезориентация, беспокойство и агрессия. Все эти проблемы могут иметь индивидуальные и/или медицинские причины, или также могут быть связаны с когнитивной дисфункцией.

Метаболические изменения
  Чаще всего со старением начинают происходить такие изменения как: снижение скорости метаболизма и снижение иммунитета, снижается выработка клеток красного костного мозга.

Другие изменения
  У гериартрических пациентов важно следить за состоянием сердечно-сосудистой и сердечно-легочной систем. С возрастом снижается сердечный выброс, эластичность мышечной ткани сердца, а также уменьшается вязкость легочного секрета, что делает легкие менее защищенными от различных агентов.

Реабилитация гериартрических пациентов

  Важно провести качественную оценку состояния питомца, определить сопутствующие патологии, с которыми тоже необходимо будет работать. Однако самое важное для гериартрических пациентов – это адаптация условий окружающей среды под изменения организма. Необходимо убрать все дополнительные стресс-факторы, подъемы, спуски по лестнице, острые предметы и углы, либо использовать специальные приспособления для облегчения состояния пациента.
Если животное имеет сопутствующие неврологические и ортопедические проблемы, то важно подобрать тот комплекс упражнений, подходящих именно этому животному. Подобный комплекс может включать водную беговую дорожку, плаванье, активные упражнения или наоборот ограничение подвижности, массаж и пассивные упражнения.

Автор: врач-реабилитолог Данилова Александра Павловна