Когда у грызуна нарушен прикус

  Грызуны и зайцеобразные это вообще отдельный мир, который вмещает в себя множество отличительных черт и моментов. Ни для кого не секрет, что кролик кардинально отличается от собаки, а шиншилла это вообще животное с другой планеты.

  Одна из отличительных черт жующих – кроликов, морских свинок, шиншилл, вомбатов и т.д. это безкорневые зубы, а это значит, что они отличаются бесконечным ростом на протяжение всей жизни, стираясь друг о друга при пережевывании грубой пищи.

В чем же соль проблемы?

  Если у питомца прикус в норме и зубы при пережевывании сопоставляются – ни в чем, вам повезло и с большим количеством проблем вам, как владельцу не доведется столкнуться.

  Но если же прикус неправильный, зубы, продолжая расти и не стираясь, могут оставить массу проблем – щечные или язычные крючки (скошенный фрагмент зуба, который постоянно травмирует язык или щеку), элонгация в кость (прорастание корней зубов в просвет кости нижней или верхней челюсти), что вызывает у питомца сильнейшие боли, закупоривание носослезных протоков, воспалительные процессы в виде абсцессов и т.д.

Это конец? Такому животному не суждено жить нормальной жизнью?

  Нет, большая часть проблем, при стабильном поддержании состояния подлежит коррекции, главное в этой ситуации – это отдача владельца, его желание помочь питомцу и стабильная коррекция состояния ротовой полости в ветеринарной клинике.

  У меня был пациент с врастанием зубов в кость верхней челюсти, что провоцировало  активное слезотечение. Для того, чтобы обеспечить ему жизнедеятельность был полностью перепилен прикус. В результате чего, повторная коррекция не нужна была ему на протяжение 7 месяцев!

Некоторые случаи регулируются частыми точечными подпиливаниями – коррекция резцов, мелких крючков.

Манипуляция по коррекции зубного прикуса проводится строго в состоянии седации газовым наркозом, строго специальным оборудованием.

Ни в коем случае нельзя производить коррекцию кусачками или зажимами, крошить бедные зубы различными приспособлениями, потому что:

- таким образом, мы можем оставить в зубе трещину, которая дойдет до самого основания зуба и может даже спровоцировать абсцесс и разрушение всего зуба в целом, что, в свою очередь послужит причиной для его удаления.

- после подобной коррекции на зубе останутся острые края, которые будут дополнительно травмировать слизистую ротовой полости со стороны щеки или языка, на месте травм будут развиваться язвенные процессы и тд.

Что нужно для того, чтобы не допустить критических осложнений?

  Все просто, наблюдать за питомцами, ведь организация их жизни и правда очень любопытна для глаза, а заодно и отмечать мелочи, такие как:

- аппетит (можно отмечать количество корма, которое осталось к вечеру)

- жажда (сколько воды осталось в поилке в конце дня сегодня или вчера – больше-меньше)

- дефекация (отмечать ежедневно количество выделяемых фекалий – примерно, конечно же )

- мочеиспускание (странный цвет, количество)

Основные специфические признаки:

- постепенно все меньше и меньше есть

- преимущественно выбирает мягкую пищу 

- слюнотечение

- скрипит зубами при пережевывании

- не смыкает нормально челюсть

- абсцесс в области верхней или нижней челюсти.  

  Будьте здоровы! Если же у вас возникают любые сомнения – то лучше прозвонить в клинику или же специалисту, написать в директ, написать в контакте и уточнить – стоит ли бить тревогу. В мире современных технологий наши возможности безграничны!

Автор: Ратолог - Сажко Мария Александровна