Когда кажется, что питомец простыл...

  Пришла пора осенних дождей, промозглой сырости и, конечно же, простудных заболеваний. На сегодняшний день перед нами встают две проблемы – очеловечивания домашних питомцев и наделения его человеческими потребностями – кушать со стола, ездить купаться в морской воде и тд и наоборот, обесценивании проблем друзей наших меньших, мол, оно и само пройдет.

  Чаще всего так происходит с симптомами «простуды». Мы привыкли думать, что она всегда проходит сама или после стандартной терапии противовирусных и противовоспалительных, а иногда и антибактериальных препаратов, но, к сожалению, с нашими питомцами не всегда все так просто.

Симптомы, которые должны натолкнуть нас на мысль об обращении к ветеринарному специалисту:

- истечения из глаз/носа/рта

- кашель

- бронхиальные хрипы

- лающий кашель

- сглатывание

- кровянистые выделения из носа и т.д.

Возможные причины заболеваний дыхательной системы у собак и кошек:

1. Паразитарные заболевания

2. Врожденные заболевания

3. Инфекционные заболевания

4. Аллергические заболевания

5. Опухолевые процессы

6. Травмы

7. Сердечно-сосудистые заболевания

  1. «Простуда» паразитарного происхождения, обусловлена миграцией личинок гельминтов по дыхательным путям в различные этапы своего развития или же просто иммунным ответом организма на обширную глистную инвазию в организме, проще говоря, аллергию. Данное заболевание подлежит лечению путем обработки питомца от гельминтов с постоянной периодичностью. Виды качественно работающих препаратов можно уточнить и подобрать для своего малыша на приеме у врача.

  2. Врожденные патологии включают в себя стеноз, то есть сужение, верхних дыхательных путей у короткомордых собак и кошек – брахицефаллов, а именно персов, французских бульдогов и мопсов.

- Также у собак, на сегодняшний день, часто встречается предрасположенность к стенозу трахеи – данное заболевание подразумевает под собой сужение трахеи, которое, в зависимости от степени сужения органа, предполагает поддерживающую терапию или же экстренное вмешательство ветеринарных специалистов с последующей установкой стента в дыхательные пути питомца, без которого питомец просто может погибнуть от невозможного дыхания.

- Также наблюдается наследственная хиатальная грыжа – наследственное нарушения плотности соединительнотканной центральной части диафрагмы, которое предусматривает частичное выпадение желудка в грудную полость. Данная патология является чаще всего хронической, и в зависимости от степени тяжести данного заболевания будет варьироваться и диагностика, клиническая картина лечебный подход – терапевтическое лечение или же уже хирургическое вмешательство.

  3. Инфекционные заболевания кошек и собак. Существует ряд инфекционных заболеваний собак и кошек, затрагивающих органы дыхательной системы. На приеме в ходе диагностики врач может предложить выполнить диагностику с целью идентификации вида инфекционного заболевания у питомца, на что у владельца, как правило, возникает вопрос «зачем?». «Зачем мне тратить столько денег?»

  В лечении очень важна постановка точного диагноза - чем больше информации врач будет иметь о возбудителе заболевания вашего питомца, тем более четкие прогнозы будет строить врач на приеме, более точным будет назначено лечение, а некоторые заболевания еще и имеют специфическое лечение (напр. Герпесвирус кошек), тем быстрее питомец выздоровеет.

  Также не все инфекции излечимы – существует ряд заболеваний, не подлежащих полному излечению, и в течение жизни питомца чередуют ремиссию с периодическими обострениями (напр. хламидиоз, микоплазмоз кошек). Наблюдаются также инфекции, затрагивающие сразу несколько систем органокомплексов питомца – например, кальцивироз кошек, который затрагивает как дыхательную систему, так и желудочнокишечниый тракт, провоцируя тяжелые гастроэнтериты, язвенные процессы в ротовой полости, пищеводе и даже желудке, провоцируя при этом как истечения из глаз и носа, так и рвотные позывы и регургитацию. Из этого следует, что постановка точного диагноза в лечении инфекционного заболевания определяет все дальнейшее лечение и прогнозирование.

  4. Аллергические заболевания. Острая аллергическая реакция немедленного типа может быть результатом контактирования пациента с аллергеном, что, в свою очередь, может провоцировать отеки верхних и нижних дыхательных путей, истечения из глаз и носа, отеки и хрипы. Например, укус пчелы в язык, щеку животного и тд.

  Хроническая аллергическая реакция животного подразумевает накопление аллергена в организме, прежде чем проявить иммунный ответ с соответственными отеками тканей. Например, астма может быть вызвана как в результате поражения инфекционным, бактериальным или грибковым агентом, так и в результате длительно протекающей в организме аллергической реакции. В качестве диагностики при данном заболевании будет проводиться бронхоальвеолярный лаваж – смыв стерильного раствора из нижних дыхательных путей будет отправлен на посев и цитологию для дальнейшей идентификации возбудителя заболевания питомца. На время, которое потребуется для выполнения диагностического мероприятия питомцу будет назначена поддерживающая терапия из серии ингаляций, противоотечных препаратов и тд.

  5. Опухолевые процессы. Ни для кого не секрет, что новообразование может наблюдаться – как в носовых путях, так и в гортани. Поэтому в случае истечений из одной ноздри, в случае деформации дыхательных путей, которая наблюдается на рентген-диагностике или же наличии четких затемнений в легких необходимо исключать заболевания связанные с онкологией. Казалось бы, хрипы, истечения могут быть не только из-за простуды, но и из-за таких страшных заболеваний.

  6. Травмы, которые затрагивают дыхательные пути или органы, могут также затрагивать работоспособность дыхательной системы. Очень важен осмотр животного после политравмы, чрезвычайных ситуаций, покусов и аварий. Факт осмотра поможет нам не допустить смерть животного от скрытого кровотечения, нарушения проходимости дыхательных путей (травма трахеи), от гипоксии в виду невозможного совершения вдоха животным с наличием свободного воздуха в грудной клетке и так далее. Травма может быть совершена и совершенно незаметным для владельца образом – в результате вдыхания животным растений, инородных предметов во время прогулки, отравления аэрозольными ядами и тд.

  7. Сердечно-сосудистые заболевания – существует ряд кардиологических заболеваний, которые врач может идентифицировать на приеме или в ходе специализированных кардиологических исследований. К всеобщему удивлению некоторые виды чиханий, кашля, хрипов питомца могут проявляться в виду сердечных заболеваний, а не простудных, как кажется владельцу. Данная патология может быть диагностирована путем проведения узи сердца и экг. Соответственно лечение данного недуга также будет кардинально отличаться от остальных видов патологий.

  Таким образом, мы видим, что существует большое множество причин для проявления у питомца проблем связанных с дыхательной системой, а качественное лечение можно назначить только после осмотра животного и ряда соответствующих диагностических мероприятий, которые помогут врачу поставить точный диагноз.

  Самолечение, применение назначений по совету соседки, консультация специалистов без осмотра могут запросто навредить вашему животному, поэтому наш совет, в случае чего – незамедлительно обращаться за квалифицированной ветеринарной помощью в лечебное учреждение и не затягивать с этим.

Будьте здоровы!

Автор: Врач-терапевт, экзопатолог Сажко Мария Александровна