ИНФЕКЦИОННЫЙ ТРАХЕОБРОНХИТ СОБАК (ПИТОМНИКОВЫЙ КАШЕЛЬ)

Возбудителями инфекционного трахеобронхита у собак могут быть вирусы (вирус чумы, аденовирусы собак I–II типов, вирус парагриппа собак, реовирусы II–III типов, вирус герпеса) и бактерии (Bordetella bronchisерtica(также есть у кошек) , Pseudomonas, Escherichia coli, Klebsiella, Pasteurella, Streptococcus, Mycoplasma и др.).

Обычно пусковым механизмом заболевания становятся повреждение эндотелия или вирусная инфекция, облегчающие проникновение в дыхательные пути бактерий, грибов, микоплазмы, паразитов и других возбудителей.

Инфекционный трахеобронхит наиболее часто встречается в местах скопления животных. Заболевание встречается в любом возрасте, но протекает особенно тяжело у щенков в возрасте от 6 нед до 6 мес

Источником заражения являются заболевшие и выздоравливающие животные, а также бессимптомные носители бактерии, которые, не проявляя заболевание, клинически выделяют возбудителя из дыхательных путей.

Для собак и кошек основными факторами является скученность животных, ввоз в питомник не карантинированных особей, пребывание на выставках, транспортировка, когда кроме источника возбудителя имеет место стресс. Возбудитель выделяется во внешнюю среду при чихании, кашле и с истечениями из носа. В большинстве случаев заражение животных происходит воздушно-капельным путем.

Так как одним из факторов возникновения респираторных инфекций является переохлаждение, сквозняки, резкие колебания температуры в разных помещениях, то чаще бордетеллез диагностируют в холодное время года и межсезонье. Тем не менее, болезнь не имеет выраженной сезонности и регистрируется в любой период года.

Болезнь может протекать в острой, под острой и хронической формах. Инкубационный период составляет от 5 – до 20 дней. Вначале отмечают снижение аппетита, вялость , чихание и выделение слизи из носа. Потом появляется кашель, усиливающийся при вставании, движении. Температура тела повышается до 40-41 °С, больные животные угнетены, отказываются от корма, неохотно поднимаются и подолгу лежат. Часто симптомы у взрослых кошек являются невыраженными, и в некоторых случаях болезнь может быстро прогрессировать до бронхопневмонии и привести к смерти.может сопровождаться продуктивным кашлем с выделением мокроты.

При хроническом течении у животных отмечается ринит и конъюнктивит с выделениями из глаз и носа.

Основые симптомы, при которых следует обратиться к врачу - это кашель,, чихание, выделения из носа, глазные симптомы, лихорадка, потеря аппетита, увеличение подчелюстных лимфатических узлов.

Основными методами выявления возбудителя являются бактериологический метод и ПЦР. Образцы для диагностики получают путем ротоглоточного мазка или трансназальных/бронхоальвеолярных смывов. Дополнительные методы диагностики это рентген грудной клетки, общий анализ крови. 

Профилактика заключается в первую очередь в своевременной вакцинации животного. В настоящее время в ветеринарных клиниках чаще всего используется вакцина Нобивак КС, которая вводится интраназальным методом, то есть впрыскивается через нос собаки. Стойкий иммунитет к респираторному вирусному комплексу возникает через трое суток после применения вакцины и сохраняется в течение одного года. Также обязательна ежегодная профилактическая вакцинация. Кроме вакцинации к профилактическим мерам по предупреждению инфекционного трахеобронхита можно отнести и дегельминтизацию животных, так как любая глистная инвазия не только способствует возникновению и развитию вирусных и бактериальных инфекций, но и значительно осложняет их течение.

Лечение. Неосложненная лёгкая форма может проходить самостоятельно через несколько недель. Но зачастую развиваютя осложнения, которые требуют контроля со стороны ветеринарного врача и назначения более развёрнутой схемы лечения. Поэтому относитесь ответсвенно к здоровью своих питомцев и своевременно обращайтесь за помощью. Ведь всегда легче предотвратить заболевание, чем лечить!

Проведение профилактических мер - залог здоровья ваших хвостиков.

 

автор статьи - ветеринарный врач Киргетова Диана Сергеевна