Демодекоз собак

 Одна из частных жалоб пациентов нашей клиники – проблемы с кожей. К ним относится зуд, выпадение шерсти, ухудшение качества шерсти и т.д. Не редко причиной дерматологических проблем у питомцев являются подкожные паразиты. Одним из таких заболеваний является демодекоз.

 Демодекоз – патология кожи и шерсти, которая вызывается клещом рода Demodex. Болеть им могут как кошки, так и собаки. Сам паразит является частью нормальной флоры кожи, в небольшом количестве он может спокойно жить и не вызывать никаких симптомов. В периоды, когда иммунная система организма снижает свою работу по каким-либо причинам – клещ начинает активно размножаться и вызывать заболевание. Таким образом, к заболеванию более предрасположены молодые животные, щенки (ювенильный демодекоз) и животные, у которых есть системные заболевания, эндокринопатии, онкологические заболевание. Также предрасположены животные, которые получают длительное иммуносупрессивное лечение.  Демодекоз у собак незаразен, передача паразита наследственная. По литературным данным, породистые собак болеют чаще.

Симптомы.

По симптомам различают несколько форм заболевания.

В зависимости от возраста:

  • Ювенильная форма демодекоза – заболевание собак от 3-х месяцев до 1,5 лет.
  • Демодекоз взрослых собак – болезнь проявляется во взрослом возрасте

В зависимости от зон поражения на коже: локализованный и генерализованный.

  • Локализованный демодекоз – менее пяти поражений по количеству и по размеру менее 2-х сантиметров.
  • Генерализованный – более пяти очагов поражений на теле, может захватывать все регионы по телу.

  Также выделяют пододемодекоз – поражение межпальцевого пространства, клещ может распространятся и в этих областях, есть случая поражения только конечностей. И еще паразит может распространяться в слуховом проходе и вызывать отит.

  При локализованной форме чаще возникают бесшерстные участки вокруг глаз, в уголках рта, в области передних конечностей. Часто такие поражения могут шелушится, возникает гиперпигментация (кожа окрашивается в темный цвет), также такие области могут появляться на любом участке тела.  Зуда при это не будет. При генерализованной форме алопеции распространяются по телу, может быть осложнения вторичной бактериальной микрофлорой (могут появляться пустулы – гнойники, фолликулит, фурункулез), возникает воспаления, появляется зуд. (фото 1)

Диагностика.

  Диагноз «демодекоз» ставится только в условиях клиники. Сначала врач осматривает питомца, оценивает качество кожи, шерсти, с мест поражения берется несколько соскобов и проводится цитологическое исследование. Только при обнаружении клещей рода Demodex на разных стадиях развития под микроскопом, диагноз считается подтвержденным. (фото 2)

Лечение.

 Терапию против демодекоза проводят комплексно. В лечение входят препараты от эктопаразитов, для устранения вторичной бактериальной инфекции, для улучшения качества кожного барьера и др. Все препараты подбираются строго индивидуально, исходя из возраста, породы, степени поражения кожи и формы заболевания.

После постановки диагноза и начала лечения необходимо через 4 недели повторить соскобы, чтобы оценить динамику.

  В современной ветеринарной медицине есть выбор достаточно эффективных, доступных и безопасных препаратов для собак от демодекоза, поэтому прогноз при данной патологии благоприятный.

Профилактика.

Самая лучшая защита от болезни – своевременная обработка от эктопаразитов, регулярная вакцинация, сбалансированный рацион и обеспечение комфортных условий жизни для своего питомца.

№ 1 На фото генерализованный ювенильный демодекоз (Наличие покраснения и  утолщения кожи, шелушения, у собаки был зуд.)

  

№2 Вот так выглядят клещи под микроскопом

Автор: Врач-дерматолог, терапевт Махкамова Шахноза Закировна.