Часто задаваемые вопросы грумеру

Итак, мы собрали самые часто задаваемые вопросы на приеме относительно груминга в домашних условиях и решили их опубликовать, чтобы в дальнейшем это было познавательно для каждого владельца домашнего любимца.

 Как часто можно купать моего малыша? Можно ли использовать наше мыло или шампунь?

  Купать здоровую собаку и кошку можно не чаще 1 раза в неделю. Исключением являются питомцы, находящиеся на лечении у дерматолога, которые должны купаться чаще с приминением лечебных шампуней. Конечно же, мы рекомендуем использовать хорошие шампуни и ни в коем случае средства для людей. Наша кожа и кожа наших любимцев значительно отличается между собой. Таким образом мы смываем с кожи питомца защитный слой и тем самым способствуем дальнейшим поражениям на коже у малыша.

 Моя кошка все время активно линяет. У нее нет залысин, активная, не раз обследовали ее, но решить проблему так и не смогли.

  Если клинически здоровое животное линяет, то это является нормой, и исправить ее никак нельзя. В груминге есть такая процедура как экспресс-линька: питомец вычесывается специалистом при помощи специальных косметических средств и щёток. Данная процедура дает эффект на 2-3 недели, далее ее необходимо повторить. У диких животных линька наблюдается сезонно, в осенний и весенний период и связано это с изменениями длины светового дня и температурного режима. Домашнее животное проживает круглый год в стабильных условиях, поэтому смена времени года на его состояние не влияет и линька у него наблюдается круглый год. Также при необходимости врач назначает питомцу приём комплекса витаминов, улучшающих качество шерсти питомца (омега-3-жирные кислоты, капли спот-он эссеншиал и др.) Эта терапия не может помочь на 100%, как например стрижка, но улучшает качество шерсти и помогает хоть немного сократить количество сбрасываемого шерстного покрова.

 Кого нельзя стричь, а можно только вычёсывать?

  Ни в коем случае нельзя стричь собак с характерным подшёрстком, таких как хаски, шпицы, лайки и др. Существует достаточно большая вероятность возникновения Х-алопеции у данного питомца после стрижки, которая проявится либо полным облысение, или же частичным - шерсть может отрасти клоками. Это никак не повлияет на общее состояние питомца, но эстетически он будет выглядеть нелицеприятно.

 Есть ли возможность убрать запах с шерсти? Ведь купать так часто нельзя, что может помочь и при этом не навредить питомцу?

  Конечно, проблема с запахом остается, не смотря даже на купание раз в неделю. Питомец имеет свой характерный запах, который не всегда является приятным для нас. Грумеры используют при вычесывании специальную обезжиривающую пудру, которая также убирает и запах питомца, к сожалению, она относится к классу профессиональной косметики и поэтому приобрести ее для домашнего использования не всегда является возможным. Грумер наносит пудру на животное, втирает в кожу, далее вычесывает щетками вместе с жиропотом. Для домашнего использования в зоомагазинах продается сухой шампунь, используется он в такой же последовательности, но конечно же не чаще 1 раза в неделю, чтобы не пересушивать кожный покров.

 Есть ли возможность в домашних условиях легко вычесать колтуны у питомца?

  Конечно, в зоомагазинах в свободном доступе продаются спреи для вычесывания, которые облегчают данный процесс. Спрей обильно наносится в проблемную область, втирается в шерсть пальцами и затем последовательно механически вычесывается.

 Чем лучше вычесывать животное?

  В зоомагазинах продается огромное количество вариантов щеток и расчесок для животных. Для кошек и пушистых собак чаще всего используются пуходеры и фурминаторы. Для длинношерстных гладких собак используются металлические гребни. Безусловно, лучше раз в месяц обращаться за услугами к грумеру, но если не получается по тем или иным причинам это сделать, то минимум, чем мы можем помочь нашему другу - это вычесать его самостоятельно в домашних условиях.

 Есть ли у питомцев деление моющих средств по типу и цвету шерсти как у человека? Или это все миф, и можно для мытья любого питомца использовать любой тип косметики?

  Конечно, вы правы, для каждого животного необходимо подбирать шампунь, который будет подходить ему по типу, качеству и иногда и цвету шерсти. Есть шампуни для путающейся шерсти, для длинной и короткой, для светлошерстных питомцев и темношерстных. Все эти шампуни ориентированы на тонирование, легкое расчесывание и шелковистый блеск. Если мы хотим получить красивый достойный результат, то лучше использовать шампуни хорошего качества, не обязательно профессиональную косметику, но например такой фирмы как "Espree". У данного производителя имеется широкая лиинейка средств под любое животное.

 Существует проблема с шерстью в ушах. Нужно ли ее удалять? Может ли это сделать грумер на своем приеме или же можно это делать в домашних условиях?

  Шерсть в ушках необходимо удалять. Она может задерживать естественный секрет - выделения, в этом секрете могут скапливаться бактерии и тем самым вызывать процесс воспаления и раздражения, этот процесс может даже спровоцировать отит - воспаление наружного слухового прохода. Шерсть может удалить на своем приеме грумер, используя при этом специальную обезжиривающую и обеззараживающую пудру. Также это может сделать ветеринарный терапевт, обработав ушки напоследок лосьоном для чистки ушей, который обеззаразит поверхность наружного слухового прохода. Процедуру может выполнить владелец самостоятельно в домашних условиях, также воспользовавшись после этого лосьоном для чистки ушей. Шерсть из ушей начинают удалять с раннего возраста, таким образом волосяные луковицы становятся менее крепкими, и их не так больно удалять в дальнейшем, питомец привыкает и оказывает меньше сопротивления и испытывает меньше стресса на данной манипуляции. Как правило, если в ушках еще не начался воспалительный процесс, после удаления волос ничего более не требуется, если же уже обнаружены признаки отита - необходимо обратиться к врачу и начать лечение.

 У питомца слоятся когти, что с этим делать?

  Необходимо исключить внутренние патологии и пройти осмотр у врача, тем самым исключив внутренние, пока малозаметные заболевания. Если же питомец здоров, можно пройти терапию омега-3-жирными кислотами и чаще их стричь. Когти в норме необходимо стричь раз в 3-4 недели.

 Лысый питомец - как ухаживать за ним?

  Безволосые животные это вообще отдельная тема. Насколько приятно трогать "кожистого питомца" когда за ним ведется должный присмотр. Они очень быстро пачкаются, поэтому мыть их необходимо не реже, чем раз в неделю, также необходимо подобрать питомцу подходящий и не вызывающий аллергических реакций тоник для лица для ежедневного использования. Если у питомца видны акне - можно даже использовать скрабирующие средства, опять же необходимо пробовать сначала на ограниченном участке кожи, для того, чтобы исключить аллергическую реакцию. Некоторым питомцам можно даже использовать в уходе детское масло для увлажнения кожи 1 раз в день (после консультации дерматолога, грумера).

 Что можно сделать со слезными дорожками?

  Если питомец здоров и в слезотечении не обнаружено патологической причины, которую можно исправить, то можно использовать лосьон для чистки глаз или же детский шампунь для щенков и котят, главное, чтобы шампунь не попадал в глаза.

 Как часто нужно обращаться с питомцем к грумеру и с какого возраста?

  Необходимо начинать обращаться с питомцем к грумеру с 2-3 месяцев для того, чтобы животное не испытывало стресс и давало специалисту полноценно выполнить свою работу. К процедурам его лучше приучать в отсутствие владельцев, питомец должен свыкнуться с тем, что специалисты не причинят ему зла, что процедура рутинна и не страшна. Полностью стричь питомца начинают только лишь с 6 месяцев, когда уже полностью сформируется структура шерсти. До 6 месяцев питомца приучают к процедурам, стригут когти, чистят, триммингуют уши и расчесывают.

Авторы: врач-терапевт Сажко Мария Александровна; грумер, врач-дерматолог Гультяева Ксения Эдуардовна