Болезни сердца собак и кошек

  Сердце - это самый важный орган в организме. Орган, который не знает, что такое отдых, даже на доли минуты, ведь оно сокращается 24/7, обеспечивая кровоток всем органам и тканям организма. Поэтому очень важно поддерживать здоровье этого органа, а также помнить о нем при заболеваниях других органов, которые могут вторично оказывать негативное влияние.

  Сердце, как очень ответственный в жизнеобеспечении орган, обладает компенсаторными механизмами, которые позволяют, в большинстве случаев, достаточно длительно поддерживать сердечную функцию даже, когда болезнь уже есть. В этот самый период, когда болезнь сердца уже есть, но функция еще сохранна, зачастую еще нет клинических симптомов, которые появляются, когда эти самые спасательные компенсаторные механизмы перестают работать. Таким образом, когда мы видим характерные проявления болезни - симптомы, сердечная недостаточность уже находится в хронической стадии и поддержание функции сердца возможно только за счет медикаментозной терапии, зачастую пожизненной.

  Также имеется группа заболеваний сердца, которые возможно излечить полностью хирургическими методами: это некоторые врожденные пороки сердца, патологии клапанов, аритмии.

  Кардиохирургия - это одна из самых сложных областей медицины как в ветеринарии, так и в гуманной медицине. Это связано с высокими требованиями к профессионализму врача, оборудованию и некоторыми анатомо-физиологическими особенностями самого заболевания и пациента, например, его возраст и размер, представьте себе какого размера сердце у котенка или щенка? К сожалению, все это делает кардиохирругию недоступной большинству ветеринарных клиник, но прогресс не стоит на месте и, с каждым годом, возможности по лечению, даже самых сложных и ранее неизлечимых пациентов, расширяются. В нашем центре доступно хирургическое лечение открытого артериального (боталлова) протока и дирофиляриоза. 

  Как мы уже выяснили, болезни сердца можно лечить и, к тому же, сердце, за счет своих компенсаторных механизмов, дает нам время, чтобы мы успели замедлить прогрессирование болезни или даже ее полностью излечить.

  Чем раньше будет поставлен диагноз, тем лучше прогноз. Поэтому очень важно «поймать» болезнь на более ранних стадиях, что возможно при своевременном обращении к специалисту. Ниже я приведу некоторые рекомендации относительно того как можно вовремя заметить симптомы заболевания, либо выявить болезнь еще до ее клинического проявления.

Симптомы сердечной недостаточности:

  • Непереносимость физически нагрузок
  • Одышка (учащенное дыхание, затрудненное дыхание)
  • Кашель у собак (кашель у кошек не является симптомом заболеваний сердца)
  • Увеличение в объеме живота (асцит)
  • Посинение слизистых оболочек, языка
  • Отставание в росте у щенков и котят

  Если у Вашего питомца наблюдаются один или несколько симптомов - это веский повод обратиться к ветеринарному специалисту.

  Но возможно выявить болезнь сердца еще до появления симптомов. Как? Ответ - профилактические осмотры пациентов группы риска у кардиолога.

Пациенты группы риска:

  • Пожилые питомцы (большинство заболеваний сердца проявляются в пожилом возрасте, например эндокардиоз митрального клапана, которому предрасположены мелкие породы собак; также имеются системные заболевания, которые могут приводить к вторичной сердечной недостаточности, например артериальная гипертензия, гипертиреоз и др.);
  • Молодые щенки и котята до года, у которых могут быть врожденные пороки сердца (зачастую таких пациентов можно выявить на первой вакцинации, выслушав сердечный шум на осмотре).

Предрасположенные породы:

  • Мейн-куны, регдоллы, бенгальские, британцы/шотландцы, сфинксы и некоторые др. предрасположены к гипертрофической кардиомиопатии кошек;
  • Мелкие породы собак (таксы, йоркширские терьеры, пекинесы, гриффоны, чихуа-хуа, кавалер-кинг-чарльз спаниели, коккер спаниели и др) предрасположены к эндокардиозу атриовентрикулярных клапанов;
  • Крупные и гигантские породы собак (доберманы, боксеры, ирландские волкодавы, лабрадоры, немецкие овчарки, кане-корсо и др.) предрасположены к дилатационной кардиомиопатии собак.

  В нашем центре ведется прием кардиологических пациентов разной сложности узкопрофильными специалистами. Для постановки диагноза помимо полного осмотра, чаще всего необходимо проведение инструментальной диагностики:

  Большинство заболеваний сердца имеют генетическую природу и, зачастую, не профилактируемые, но, чем раньше болезнь выявляется, тем больше возможности продлить жизнь пациента, поэтому важно своевременное  обращение к кардиологу. Ежегодный профилактический осмотр у ветеринарного специалиста значительно поможет Вам сохранить здоровье Вашего питомца на долгие года. 

Автор: врач-кардиолог Гуренко Анастасия Викторовна