Атаксия тазовых конечностей у собак

Что такое атаксия тазовых конечностей?

  Это нарушение координации движения, которое обеспечено мышечной слабостью, при этом отражается в виде вялой и неуверенной походкой, возможно заваливание в сторону и тотальный отказ от движения тазовых конечностей. Данная патология не является самостоятельной, а является симптомом заболевания центральной нервной системы. Поэтому очень важным является выявления атаксии на ранних стадиях. Если владелец заметил у своего питомца тревожные симптомы, то следует немедленно обратиться к ветеринарному врачу.

Как возникает атаксия?

  Первое, что нужно знать об этом заболевании, то, что оно может быть врожденное и приобретенное.
Первое объясняется генетической предрасположенностью, поэтому перед выбором щенка уточните о здоровье его родителей.
  Причинами приобретённой атаксии могут выступать различные причины: повреждения спинного мозга, воспалительные заболевания позвоночника и спинного мозга, новообразование позвоночного столба и спинного мозга.

Симптоматика атаксии у собак

  Не заметить симптомы атаксии тазовых конечностей невозможно, поэтому каждый владелец обязательно отметит странности в поведении своего питомца. В первую очередь, Вы заметите, что для вашего друга будет тяжело даваться движение, он может падать на поворотах, криво идти по прямой, спотыкаться, подняться по лестнице для него будет невыполнимой задачей. Забраться спуститься на диван или кровать будет тяжело. Питомцы, страдающие атаксией тазовых конечностей, будут проявлять признаки боли при привычных действиях. Также Вы можете наблюдать снижение аппетита и активности, мышечный тремор, скованность движения, болезненность при принятии позы во время прогулки.

  Если Вы заметили у своего питомца хоть один из перечисленных симптомов, необходимо немедленно обратиться за помощью к ветеринарному неврологу. Чем раньше вы окажете помощь собаке, тем меньше вероятность ухудшения состояния питомца.

Методы диагностики

  Для предотвращения развития осложнений необходимо начать лечение как можно скорее. Поэтому, перед постановкой диагноза, необходимо исключить все заболевания, которые имеют схожие симптомы.
  На приеме у ветеринара – невролога записывается полный и точный анамнез, врач оценивает общее состояние, рефлексы питомца, назначает дополнительные обследования, такие как:
Анализ крови
Рентген
КТ
Магнитно-резонансную томографию.

  МРТ и КТ проводятся под общим наркозом, поэтому врач-анестезиолог сопровождает питомца на протяжении всей процедуры. Длительности процедуры составляет от 1-1,5 часов и зависит от исследуемого органа или тканей. После проведенных исследований питомец размещается в стационаре, для полного пробуждения, под чутким наблюдением врача-анестезиолога.

После сбора анамнеза и выполненных обследований, ветеринарный врач может выяснить причину атаксии и назначить верное лечение.