Африканский карликовый ёж

  Африканский карликовый ёж - искусственный подвид белобрюхого ежа, не обитающий в природе и выведенный путём скрещивания с другими видами африканских ежей. На сегодня ежик является одним из самых популярных домашних питомцев. Ниже будут перечислены основные правила содержания малышей в домашних условиях.

Питание:

- кошачий или специализированный корм для ежа. Норма рассчитывается, исходя из веса и состояния конституции животного. В России специализированного корма нет, но его можно заказывать из-за границы. Кошачий корм подходит любой марки супер-премиум класса: Монж, Роял Канин, Хиллс, Акана, Пурина и тд.

- основу питания составляют насекомые. Это идеальный, питательный корм, который, к тому же, чистит зубы питомцу. Животные предпочитают в основном сверчков и зоофобусов. В продаже есть насекомые разной заготовки: живые, сырые, мороженные, консервированные и сушеные. Все виды заготовок еж прекрасно употребляет - отличаются они лишь калорийностью и питательностью. Самые «пустые» - сушеные насекомые и сверчки. Ёжик прекрасно ими хрустит, лакомится, но при этом они не дают той дозы калорий, которая может ухудшить ситуацию с ожирением, если таковое имеется, а в нормальном состоянии могут даваться в виде лакомства – «Чипсиков». Самыми питательными являются живые/сырые/мороженные зоофобусы, однако перебарщивать с этим лакомством опасно. Ёжики склонны к заболеваниям печени, ожирению и нарушению обмена веществ.

- постное варёное мясо (рекомендовано нежирное мясо индейки, кролика)
- суточные измельчённые цыплята
- мыши/крысы/хомяки голыши – продаются в зоомагазинах даже в консервированном виде.
- фрукты и ягоды (яблоки, бананы, дыня, груша, персик, абрикос , малина и тд)
- овощи (морковь, огурец, перец, горох, кабачок)
- варёное яйцо, перепелиное можно давать сырым, но не чаще одного раза в неделю
- Детские консервы без добавления красителей, специй и сахара

  Важно соблюдать нормы кормления, так как ежи легко набирают вес на высококалорийном кормлении и банальном перекорме. Норма в сутки не должна превышать 40-50 грамм корма на среднестатистического взрослого ежа.

Запрещено давать: молоко и молочные продукты, цитрусовые, орехи, бобовые, изюм, продукты со стола, сахар и специи.

  Купание: важная и обязательная процедура, проводится не чаще 1 раза в месяц. В противном случае, мы можем наблюдать кожные поражения, заражение паразитами и тд.

  Клетка: клетка просторная не менее 60х60 см на одного ёжика, пол обязательно сплошной, так как ёжик может травмироваться зацепившись лапкой между прутьями. Эти малыши те еще эгоисты и единоличники. Они очень территориальные животные и совершенно не переваривают своих собратьев на своей территории, поэтому если Вы решили завести несколько колючих шариков, обязательно озаботьтесь приобретением для каждого отдельной жилплощади.

  В качестве подстилки используется туалетный древесный наполнитель (ни в коем случае не хвойной культуры), древесные опилки. В уголок клетки можно поставить небольшой лоток, на который и следует приучать ходить ежика. Это, конечно, не спасает от разбрасывания фекалий по всей клетке, но основная их часть будет все равно задерживаться в лотке.

  Ёжики довольно активные сумеречно-ночные животные, им характерна активная жизнь. Для того чтобы обеспечить ёжика физической активностью, необходимо установить колесо. Колесо можно как приобрести в готовом виде, так и смастерить собственноручно.
  Ручной вариант следующий: необходимо приобрести небольшой широкий тазик, проделать отверстие по центру, установить шарниры, смягчающие хождение колеса и спасающие его от неровного хождение по своей оси. Поверхность колеса должна быть сплошной и, конечно же, свободно моющейся, так как во время ночных игр ёж редко выходит из колеса, чтобы справить нужду в лоток.
  Учитывая то, что бег, в основном будет осуществляться ночью, приобретением хороших продуманных креплений и шарниров, вы не только спасете малыша от травм, но и защитите свой сон. Говорят, владельцам ёжиков часто снится, что спят они в поезде – звук очень похож. Важно подобрать правильный размер колеса, ведь при малом размере колеса – ёж будет постоянно травмироваться, а слишком большое – может и не сдвинуть с места.

Профилактика:

- дегельминтизация раз в 3 месяца. Можно использовать стандартные препараты для собак и кошек, по типу празицид суспензии для котят. Легко дозируется препарат для дегельминтизации грызунов шустрик, каниквантель и тд. Препарат лучше согласовывать с ветеринарным врачом.
- обработка от эктопаразитов. Используются в виде капель на холку (например стронгхолд, селамектин), либо спреев (фипронил и тд). Обработки рекомендуется проводить хотя бы раз в пол года. Даже при постоянном нахождении в пределах одной клетки, риск заражения паразитами не исключен. Также обработки могут назначаться ветеринарным специалистом в ходе осмотра, соответствующих жалоб и результатов обследования.
- ранняя профилактическая стерилизация не продуктивных животных. Не стерилизованные и не кастрированные ежи рискуют стать жертвами опухолей молочных желез, матки, эндометрита и пиометра, гормональных нарушений, которые могут стать причинами даже смертельных исходов.

Мы рекомендуем осуществлять профилактический осмотр не менее одного раза в год.

Когда стоит обращаться в клинику?

- ёжик не бегает в колесе
- не ест или не пьет (обращаем внимание на количество корма, которое остается на утро)
- диарея или следы крови в наполнителе
- нарушение координации
- хрипы или тяжелое дыхание
 
Автора: Врач-ратолог Сажко Мария Александровна