Топ вопрос дерматологу этой весной.

Топ вопрос дерматологу этой весной.

-Нужно ли проводить обработку от внешних паразитов зимой или если мой питомец не ходит на улицу?
-Да, нужно. Учитывая наш климат, в период потепления паразиты ведут себя более активно, блохи могут прятаться в подвалах и самостоятельно мигрировать аж до 10 этажа многоэтажного дома и кусать питомцев. Также опасно тем, что сами паразиты не живут на животных и мы можем их даже не видеть, а кот или собака все равно будут мучиться от зуда. Иногда всего один укус блохи может привести к сильной аллергической реакции.

-Какие препараты есть?
-Есть капли на холку, ошейники, таблетки внутрь, спреи. Выбор препаратов достаточно широкий. Препарат подбирается строго индивидуально, исходя из вида, возраста, веса питомца, его общего состояния и наличия или отсутствия сопутствующих проблем со здоровьем. Также, иногда препараты комбинируют.

-Как часто проводить обработку?
-Все зависит от препарата, который вы выберете для обработки питомца. Есть таблетки, которые работают 1 месяц, есть которые 3 месяца, аналогично и с другими препаратами.
Важно проводить регулярно.

-Есть ли побочные эффекты от таких препаратов?
-Конечно, неправильно подобранный по весу или по виду препарат может привести к тяжелым последствиям, также нельзя чтобы препараты попадали в ротовую полость питомцам.

Лучше всего проводить обработку в клинике, сначала питомца взвесят, осмотрят, а затем подберут самый оптимальный препарат.