Профилактические процедуры в этом месяце по выгодным условиям.

При записи питомца в этом месяце на профилактические процедуры стрижка когтей + чистка ушей, в следующем месяце Вы получаете эти услуги бесплатно.

 

Как часто стричь когти кошке или собаке?

Подстригать когти питомцам нужно примерно раз в месяц. Процедуру можно проводить чаще, если коготки быстро отрастают: часто такое наблюдается у животных, которые мало двигаются. Или реже, например если вы ежедневно долго гуляете с псом по асфальту и другим твёрдым поверхностям.

Обратите внимание, что у собак в нормальном состоянии когти не должны соприкасаться с полом при ходьбе и издавать звуки. А если ваш пёс передвигается по квартире с характерным цоканьем, не откладывайте процедуру. Кстати, из‑за мягких ковров этот симптом может оказаться незамеченным, так что не забывайте регулярно осматривать лапы.

 

Чистка ушей собакам и кошкам.

Уши для собак и кошек являются весьма важными органами, благодаря которым животные не только ориентируются в пространстве, но и выражают эмоции.

Зачастую бывает, что хозяин питомца просто не знает о необходимости чистки ушей или задает вопрос: а надо ли и как часто чистить уши кошке или собаке?

Уход за ушами собаки или кошки должен проходить регулярно и качественно. Это поможет избежать многих проблем со здоровьем вашего питомца. Особенно почаще надо заглядывать в уши собакам таких пород как такса, спаниель, сеттер, бассет и др. пород, имеющих тяжёлые свисающие уши, а также вислоухим кошкам, так как строение их ушей препятствует естественной вентиляции ушных каналов и благоприятствует развитию инфекционных заболеваний.

Если уши вашего питомца здоровы, то достаточно 1 раз в 2 недели сделать профилактический осмотр и чистку, но стоит отметить, что данный показатель не является эталонным, и может зависеть от физиологии конкретного животного.