Парвовирусный энтерит

  На этой неделе к нам в отделение реанимации и терапии поступило 4 щенка с данным заболеванием.
2-ое из них не были вакцинированы своевременно.

Об этом заболевании слышал каждый...
  Ведь это одна из самых распространённых опасных вирусных инфекций молодых собак. Чаще болеют щенки до года, но встречается у животных и более старшего возраста. Заболевание поражает желудочно-кишечный тракт, а при молниеносном течении затрагивает сердечную мышцу. Протекает достаточно тяжело, часто маленьким пациентам необходимо интенсивное лечение в условиях инфекционного стационара. Заразиться можно на прогулке при контакте с больными животными, либо занести инфекцию в дом на обуви, одежде, предметах быта , руках.

Основные клинические проявления:
-рвота
-жидкий стул с кровотечением
-вялость
-апатия отсутствие аппетита
-болезненность живота

  Специфического лечения против вируса не существует, различные иммуностимуляторы, сыворотки не имеют доказательной базы, а их влияние на процесс выздоровления сомнителен.
  Основное лечение направлено на поддержание жизненноважных функций организма (уровень глюкозы в крови, давление, температура и др.). В условиях клиники животным осуществляется восполнение потерянной жидкости, питание, борьба с развитием бактериальной инфекции, обезболивание.

В случае вовремя оказанной помощи возможность спасти питомца возрастает в разы.

  Профилактикой парвовирусного энтерита является вакцинация питомца с раннего возраста, но даже она не гарантирует 100 процентной защиты. в случае заболевания, вакцинированные животные переносят парвовирус легче или вообще бессимптомно.

Делитесь в комментариях, проводите ли вы вакцинацию своим питомцам и как часто?

автор статьи - заведующая терапевтическим отделением Сотникова Алла Андреевна