Новогодний стол. Топ обращений в праздники

Новый год – это не только долгожданный и атмосферный праздник, но и самый загруженный период для ветеринарных врачей.

К сожалению, съеденные гирлянды и мишура, ранения и инородные предметы в желудке встречаются в это время чаще …
Однозначно, праздник шумный и веселый, все внимание концентрируется на гостях и салатах, но все это может стать причиной стресса для домашнего любимца.

По статистике, самые частые ситуации в новогодние праздники:
- нарушения работы желудочно – кишечного тракта от непривычной пищи со стола владельцев. Часто владельцы сами кормят питомцев приготовленными блюдами, бывает, что самые ловкие хвостики утаскивают исподтишка лакомый кусочек. Делать этого нельзя ни в коем случае. Обязательно следите, нет ли у питомца рвоты, вздутия живота и прочих неприятных симптомов.

- Так же, одна из самых распространенных патологий в праздники – сильный стресс, а как следствие – нарушения работы сердца и развитие дыхательной недостаточности. Ограждайте от шума питомцев, которые боятся гостей, не нужно заставлять собаку гулять под салютом, если она ему не рада и хочет скрыться дома. Создайте уютное, тихое место для хвостатых любителей уединения.

- Третье место в нашем не особо приятном рейтинге занимает поедание мишуры и прочих инородных предметов. В новогоднюю ночь владельцы часто не замечают случившегося, но через небольшое количество времени состояние питомца ухудшается, а на приеме врача выясняется, что кошка съела ленточку «дождика» и теперь придется прибегать к помощи хирурга.

В суете подготовки к празднику будьте особо внимательны к своим четвероногим друзьям!

автор: Заведующая ОРИТ Кикоть Юлия Андреевна