Как выбрать корм?

Сейчас с диетологом Шахнозой Закировной поговорим о том, как же выбрать корм для питомца?

Мы заходим в зоомагазин и видим огромный ассортимент красивых упаковок с кормом, на каждой из которых написано, что именно он лучший и подходящий. С таким большим выбором сложно выбрать, что именно взять для своего четвероного друга.

Давайте разберемся на что обратить внимание и как подобрать корм для питомца.

На какие критерии опираться при выборе рациона?

1. Вид питомца (важно подобрать корм в зависимости от вида питомца)
  У кошек и собак есть отличия в потребностях в питательных веществах, например, если кот будет есть корм для собак, он может получить недостаток некоторых элементов.

2. Возраст (учитывать возраст питомца)
  Есть корма для щенков/котят с раннего возраста первой фазы роста, второй фазы роста, корма для взрослых питомцев и пожилых.
  Отличается рацион в зависимости от возрастных особенностей по составу. Например, молодому растущему организму необходимо больше энергии в корме, а если взрослый питомец будет есть такой, то есть риск набора веса. Также у котят/щенков есть отличия по потребностям в минералах.
У питомцев в пожилом возрасте в рационе также есть свои нюансы, например по белковому составу и минеральному.

3. Порода/размеры (учитывайте породу питомца и его размеры)
  Некоторые производители кормом меняют форму крокеты в зависимости от породы питомца (анатомических особенностей), чтобы поедать корм было более удобно, например брахицефалическим породам (сиамская порода кошки, французский бульдог и др.)
  В зависимости от размера питомца будет различаться объем крокеты, ее состав и энергетическая ценность. Это важно особенно для щенков, так как есть различия, например щенку той-терьера за год нужно будет набрать 1-2 кг, а щенку среднеазиатской овчарки – 40-50 кг, это значимая разница в потребностях.

4. Образ жизни
  Этот показатель нужен для того, чтобы оценивать уровень активности и потребность в энергии. Для питомцев, которые ведут более пассивный образ жизни корм будет менее калорийный, чтобы избежать набора веса.

5. Физиологическое состояние, наличие или отсутствие заболеваний

  Кастрация, беременность, период лактации, наличие заболеваний также будет влиять на выбор рациона.
После кастрации может быть склонность к набору веса, поэтому корма для кастрированных питомцев будете менее калорийными.
  В период беременности и лактации то, как будет питаться мать, будет влиять и на потомство, возможно избежать послеродовых патологий.

  Также существует огромная линейка кормов при различных патологиях, что важно, т.к. диетотерапия при многих патологиях является неотъемлемой частью лечения.

  Итак, выбирая корм необходимо опираться на вид, возраст, породу питомца, образ жизни и физиологические особенности. Однако грамотно подобрать корм может помочь специалист диетолог.

Диетолог Махкамова Шахноза Закировна