Как понять, что кошке/собаке нужно худеть?

Бандит наблюдается у невролога Андрея Александровича, и ему предстоит хирургическое вмешательство. Малыш имеет ортопедические проблемы и набрал лишний вес.
После проведения хирургии диетолог Шахноза Закировна будет снижать вес питомцу, что будет способствовать более быстрому восстановлению.

Мы все очень любим своих питомцев, нам нравится показывать им свою заботу и дарить радость. Одним из подобных проявлений внимания является процесс кормления. По этой причине, мы любим кормить своих любимцев.

Сложно бывает оценить кушает ли друг в меру или съедает лишнее.
Как избыток, так и недостаток веса могут приводить к серьезным последствиям.

Чаще в практике мы сталкиваемся с избыточным весом, на ранних стадиях заподозрить который дома бывает очень сложно, а иногда всего лишь лишний килограмм может привести к ухудшению качества жизни друга.

Какие риски несет за собой лишний вес?
- сахарный диабет
- остеоартрит
- заболевания сердечно-сосудистой системы
- повреждение связок
- болезни мочевыделительной системы и др.

Итак, что необходимо делать:

Нам необходимо оценить физиологическое состояние питомца, сделать это можно с помощью таблиц и контроля веса питомца. Упитанность оценивается в баллах от 1 до 9.
Средний вес варьируется в зависимости от вида и породы питомца. Поэтому можно только примерно понимать сколько должен весить питомцев.

Идеальная форма – 4-5 баллов.
Если замечаете, что балл выше, то от 7 и более, то необходимо обратиться к ветеринарному врачу, чтобы своевременно избежать последствий.

Автор статьи - Махкамова Шахноза Закировна