Итоги отделения кардиологии

Было проведено более 100 эхокардиографических исследований, среди них 45 скрининговых предоперационных исследований кошек.

Что мы выявили у кошек:
Из 45 скрининговых предоперационных исследований было выявлено 20 кошек с патологическими изменениями:
- 10 с Гипертрофической кардиомиопатией стадия В1 (без клинических признаков болезни). Данной группе животных был назначен контроль эхокардиографии каждые 6 месяцев.
- 3 кошки с Гипертрофической кардиомиопатией стадия С. Данной группе животных анестезия была отложена. Назначена симптоматическая терапия с последующим контролем кардиолога.
- 5 кошек с признаками Рестриктивной кардиомиопатии. Данной группе животных в анестезии было отказано. Назначена последующая диагностика с симптоматической терапией.
- 2 кошки с врожденной патологией сердца (стеноз клапана легочной артерии). Данной группе животных было рекомендовано хирургическое лечение.

  Из анамнеза известно, что владельцы данных питомцев не замечали симптомов сердечной недостаточности у своих питомцев и были крайне удивлены данным изменениям.

  Исходя из этого можно сделать вывод что кошки крайне редко показывают какие-либо симптомы. А когда проявляются симптомы - это говорит уже о терминальной степени сердечной недостаточности и помочь им бывает достаточно сложно, а порой и невозможно.

Что мы выявили у 55 собак:
Среди 55 предоперационно было обследовано 23 клинически здоровых собак.

При обследовании данной группы мы выявили:
- 3 собаки с Дирофиляриозом. Данный диагноз подтвержден лабораторно.
- 5 собак с Эндокардиозом митрального клапана
- 1 собака с Дилатационной кардиомиопатией. У данного животного при подробном сборе анамнеза выяснили, что присутствует кашель при непродолжительной активности.

Уважаемые владельцы! Будьте предельно внимательны к поведению и состоянию своего питомца, если Вы заметили малейшие изменения - обратитесь на приём к ветеринарному врачу.

Берегите себя и своих хвостиков!