Диспансеризация в онкологии

  Что подразумевает под собой диспансеризация? Полное обследование животного, со сдачей анализов крови и визуальной диагностикой. В зависимости от возраста спектр исследований отличается. Если мы говорим про онкологических животных, то это чаще всего пожилые животные, и требуется более обширное обследование.  Многие заболевания могут протекать скрыто и никак не проявляться до того момента, когда лечение уже будет тяжёлым и сложным.

  Как минимум раз в год, для собак и кошек старше 7-летнего возраста рекомендовано сдавать анализы крови и выполнять узи обширное брюшной полости.
  Для собак групп риска(маленькие, до 7-10 кг веса, а также доберманы,немецкие овчарки, боксёры, алабаи) лучше также делать УЗИ сердца.

  У кошек сердце лучше проверять в молодом возрасте, и потом раз в 2-3 года при отсутствии показаний. Естественно, проводится полный клинический осмотр животного, с аускультацией (прослушиванием сердца и лёгких) и пальпацией.

  Можно, например, споймать опухоли молочных желез на самом начале, на 1 стадии, когда у животного после лечения будут наилучшие прогнозы. Так и с другими новообразованиями, чем меньше их размер, тем проще будет выполнить хирургическое удаление.
  Также, чем старше становится животное, тем более важно правильное кормление и обработки от экто и эндопаразитов.