Чем кормить питомца в наших реалиях?

  На данный момент многие производители уходят с рынка, кто-то поднимает цены в 2 раза, а по итогу возникает огромная проблема с питанием наших любимцев….

Что можно сделать?

- Подобрать корм российского производства самостоятельно 
- Подобрать корм вместе со специалистом
- Перевести на натуральное кормление

Начнем с самого первого, как выбрать корм самостоятельно?

Подбираем корм изначально по следующим критериям:

1.Вид питомца
2.Возраст питомца (для щенков/котят/для взрослых/для пожилых)
3.Породные особенности (корм может быть для крупных/средних/мелких пород питомцев)
4.Наличие патологий (заболевания пищеварительной системы, хроническая болезнь почек и др. патологии, которые требуют диетотерапии)

  В ветеринарной диетологии официально корма не делятся на классы (эконом/премиум/холистик и др), это больше маркетинговый момент. Корм подбирается и оценивается по составу, который указан на упаковке.

  Ошибочно думать, что есть ТОП марок, которые можно назвать и сказать «вот этого производителя можно взять, он точно подойдет», т.к. в каждой фирме есть разные линейки кормов для разных категорий и составом.
Однако, неплохие составы можно найти в кормах: Lapico, Acari ciar, Blitz, Petdiets, Гранд Прикс. Производители корма Роял Канин и Пурина Проплан говорят о том, что с рынка не уйдут.

  Каждый корм оценивается отдельно для конкретного питомца.
Смотрим на состав: на первом месте в обычном рационе должны быть источники протеина (мясо не менее 30%), указаны конкретные ингредиенты, чем понятнее написано, тем лучше; указаны количество Са и Р, количество таурина (важно для кошек).

  Важно при переводе на новый корм подбирать так, чтобы количество БЖУ были примерно такими же, как и в предыдущем, при резкой смене процента жира или углеводов в корме может быть расстройство пищеварения.

  Если питомец находится на лечебном корме, то такой рацион лучше подбирать совместно со специалистом, чтобы переход с корма был грамотный.
Переводить с одного вида корма на другой необходимо плавно, в течение 5-14 дней, поэтому стоит заранее продумать на сколько хватит данного корма и планировать рацион.

  Если же вы решили перевести питомца на натуральное питание, то тут лучше составлять его со специалистом. Так как, если рацион не сбалансирован, то  может серьезно навредить здоровью.

Записывайтесь на консультацию и составление рациона к диетологу Шахнозе Закировне.