Болезни почек у кошек и собак

Можно условно разделить на:
-острые (встречаются чаще у молодых пациентов на фоне затруднения оттока мочи (при циститах, мочекаменной болезни, острых инфекциях
-хронические - преимущественно возрастные питомцы из-за повышенного артериального давления, заболеваний щитовидной железы, хронических инфекций, новообразований.

  Проявляются хронические заболевания почек потерей массы тела, повышением жажды и мочеиспускания, снижением аппетита, ухудшением качества шерсти, тошнотой, которая может проявляться в виде слюнотечения. На более поздних стадиях появляется плохой запах из пасти, воспаление в ротовой полости и желудке на фоне интоксикации.

  Острые требуют незамедлительного обращения в клинику.
Хронические, как правило, уже не лечатся полностью, но возможно корректировать состояние животного с помощью лечения на постоянной основе.

  Важно отметить, что питание рыбой, сухие корма не способствуют развитию болезней почек, в отличие от поедания комнатных растений. Особо опасными являются растения семейства лилейных.

Для профилактики и ранней диагностики болезней почек необходимо проходить регулярную диспансеризацию, которая включает в себя осмотр, тонометрию, анализы крови, мочи и УЗИ.

Прочитав статью, не забудьте поделиться с другими владельцами информацией.

Автор статьи - заведующая терапевтическим отделением - Сотникова А. А.