Заболевания ротовой полости у кошек и собак

   Мы ежедневно дважды в день чистим зубы щеткой, пастой, зубной нитью, посещаем стоматолога профилактически или ставим пломбу, иногда удаляем зуб, если спасти его уже нельзя, но кто-то хотя бы задумался о том, сколько проблем связанных с зубами, деснами и т.д. могут испытывать наши питомцы?

   Собаки и кошки, как и все хищники, имеют ряд зубов разного функционала. Зубы их имеют корни, а соответственно молочные, по мере развития животного, заменяются коренными.  Все как у людей, как говорится. Поэтому, если не обращать внимание на ротовую полость систематически, ситуация может дойти до абсцессов, гниения, пародонтоза, животные в молодом возрасте уже теряют свои зубы, приобретают осложнения в виде гастритов и т.д.

Давайте подумаем, какие признаки можно принять за звонок и необходимость как можно скорее обратиться в клинику?

- неприятный запах изо рта

- слюнотечение

- трудности с пережевыванием пищи – дрожь жевательных мышц, не характерный звук хруста

- кровоточащие десна

- шатающиеся зубы

- язвы в ротовой полости

- налет и камень на зубах

- потеря зубов

- изменение формы морды – отеки, припухлости, воспаление глаз

- увеличение подчелюстных лимфоузлов

   1. Налет и зубной камень.

  При поступлении пищи в ротовую полость и тщательном ее пережевывании, на зубах остается мягкий налет, состоящий из остатков пищи, бактерий ротовой полости и слизи. Чаще налет скапливается в местах, не доступных для  самоочищения во время жевания – щели между зубами, шейки коронки, задние моляры и т.д. Затем этот налет пропитывается солями, которые содержатся в слюне в норме, уплотняется, поверхность налета становится шероховатой и твердой, и является хорошей средой для размножения бактерий и развития в дальнейшем уже воспалительных процессов окружающих мягких тканей, а при затянувшемся процессе и зубов или костной ткани.

 

   2. Молочные зубы.

  Смена молочных зубов у собак и кошек завершается к 7-8 месяцам жизни. Сначала меняются резцы, потом премоляры, затем моляры и самыми последними уже вырастают коренные клыки. У кошек и собак больших и средних пород зубы, как правило, меняются без особых проблем. В то время, как у собак малых пород со сменой резцов и клыков часто наблюдаются трудности – коренные уже растут, а молочные все никак не выпадут. Если своевременно не обратиться за помощью, то между плотно расположенными зубами откладывается большое количество зубного налета, а в последствие и камня, а в дальнейшем возможно нарушение роста и расположения коренных зубов, вплоть до нарушения прикуса питомца.

  Данных проблем можно легко избежать приведя питомца на профилактический осмотр к ветеринарному врачу в 7-8 месяцев, когда потенциально смена зубов должна подойти к концу и, при необходимости удалить молочные, не выпавшие зубы. Можно искусственно расшатывать молочные зубы, давая питомцу играть с жесткими игрушками, но, к сожалению, если анатомически он не предрасположен к свободной эвакуации, то никакие игрушки этого не исправят, хотя попробовать, конечно же можно.

    3. Нарушение прикуса или неправильное расположение зуба.

  В случае, если у питомца неправильный прикус или аномально растет тот или иной зуб, своей верхушкой, он может систематически наносить повреждения щеке, десне и тд. Соответственно, питомец при пережевывании пищи испытывает дискомфорт, а иногда и боль.

  Неправильный прикус давно уже  подлежит коррекции капами или при помощи хирургического вмешательства, аномальный зуб подлежит выравниванию или же, при отсутствии динамики в ходе лечения, просто удалению.

   4. Переломы зубов.

  Зубы также могут травмироваться, образуя при этом сколы и дефекты, что, в свою очередь может способствовать в дальнейшем кариесу и механическим повреждениям прилегающих мягких тканей.

  В зависимости от вида поражения зуба, врач либо наносит пломбу, чтобы ограничить деструктивный и воспалительный процесс или же просто удаляет оставшийся зуб.

   5. Инородные тела в ротовой полости.

  В ходе игры или пережевывания пищи в ротовой полости часто могут застревать инородные тела по типу щепок, ниток, костей, колючек или новогодней мишуры. Питомец высовывает язык, кашляет, раздирает лапами морду и пытается достать предмет, что не всегда оканчивается успехом. Если предмет не удалить как можно быстрее, то далее уже начнется активный воспалительный процесс.

Основные болезни ротовой полости:

  1. Стоматит – воспаление мягких тканей ротовой полости. Заболевание может проявляться разными типами – катаральный, язвенный, атрофический, флегмонозный и папилломатозный стоматиты.

- катаральный стоматит – нет никаких ран или травм, видны общие признаки воспаления – отечность, краснота, болезненность. Так начинаются все стоматиты.

- язвенный стоматит – на поверхности слизистой оболочки вначале образуются пузырьки, которые дальше лопаются  и на их месте остается небольшая ранка. Характерно для разного вида инфекций.

- атрофический стоматит – возникает в результате сильнейшего воспаления, отечности десны, вследствие этого возникает ощущение, что десна натянута так сильно, будто вот-вот лопнет. Питомец испытывает сильную боль. Травмы десен возникают при любом контакте с твердым предметом.

- флегмонозный стоматит – стоматит, который характеризуется гнойными поражениями в ротовой полости, скоплением гноя между губами и деснами. Проявляется крайне зловонным запахом изо рта питомца.

- папилломатозный стоматит – тип стоматита, который проявляется в результате воздействия на вирусной инфекции.  На слизистой оболочке растут мелкие образования с шероховатой поверхностью.  Отмечается у молодых или возрастных питомцев со сниженным иммунитетом.

  2. Гингивит – воспаление десны, которое ограничивается только поражением десен и не затрагивает зубы. Заболевание вызвано тем, или иным фактором внешнего воздействия. Питомец испытывает сильную боль, дискомфорт во время приема пищи. Наблюдается слюнотечение или слабое кровотечение.

  3. Пародонтит – воспаление затрагивающее ткани пародонта – мягкие ткани, костное основание зуба в челюсти. Заболевание похоже на гингивит, но при обследовании обнаруживаются поражения окружающих зубы тканей. Зубы подвижные, питомец испытывает сильную боль, дискомфорт при приеме пищи, постепенно питомец теряет зубы по частям или целиком.

  4. Пародонтоз – усиленный воспалительный процесс, который затрагивает ткани пародонта – ткани окружающие зуб, а главное деструктивными изменениями в нем. Заболевание протекает хронически. Наблюдается оголенные структуры зуба, зубы крайне подвижные, легко извлекаются.

  5. Резорбция зубов – разрушение всех тканей зуба с образованием в нем полостей (пустот). Если внешне все в порядке, то это не значит, что, при обследовании, мы обнаружим пустоты при рентген-исследовании.

  6. Кариес – поражение твердых тканей зуба, подразумевающее поражение эмали, дентина.  В зависимости от степени развития заболевания в зубе могут образовываться пустоты, возможно разрушение коронковой части зуба, а затем и воспаление тканей пародонта.

Причиной развития кариеса может быть что угодно – от генетической предрасположенности, до гормонального фона и обмена веществ в организме животного. Лечение также зависит от степени развития заболевания – от обычной установки пломбы до удаления больного зуба с последующим лечением мягких тканей пародонта.

  7. Опухоли – аномальное разрастание мягких или твердых тканей, проявляющееся разрастанием новообразования над зубами, зубы могут при этом шататься, смещаться и выпадать, могут проявляться участки некроза. Морда часто принимает асимметричную форму. Опухоли слюнных желез отличаются активным ростом и воспалением. Новообразования могут быть как злокачественные, так и доброкачественные. Но каждый случай одинаково требует посещения к ветеринарному врачу.

Профилактика заболеваний ротовой полости:

- жевательные косточки, которые в игровой форме счищают мягкий зубной налет с поверхности зуба;

- резиновые игрушки с целью механической чистки и массажа десен;

- для коррекции р-Н ротовой полости и количества микрофлоры на поверхности мягкого налета – гели и спреи для обработки ротовой полости;

- щетки и зубные пасты для произвольной чистки поверхности зуба;

Раз в год рекомендован профилактический осмотр состояния питомца у ветеринарного врача. При необходимости ветеринарный врач рекомендует уз-чистку зубов под седацией.

 

Важно!!!

  1. Не начинать проводить чистку зубов питомца сразу агрессивно, требуя от него послушания – необходимо постепенно, ласково, создавая уютную атмосферу подводить питомца к чистке зубов.
  2. Внутренняя поверхность зубов не нуждается в частом регулярном очищении, так как питомец прекрасно справляется с этой задачей сам.
  3. Чистим не только зубы, но и массируем поверхность десен.
  4. Используем качественные материалы – щетку и пасту/гель.
  5. Регулярность! От чистки ротовой полости менее 4-5 раз в неделю толку будет мало.
  6. Регулярный ежегодный осмотр ветеринарного врача для контроля состояния животного.

Автор: Врач-терапевт, ратолог Сажко Мария Александровна.