Гельминты и гельминтозы кошек и собак

  Гельминты (глисты) – это внутренние паразиты кошек и собак, которые вызывают гельминтозы. Болеют все виды домашних и сельскохозяйственных животных. Некоторые виды глистов могут передаваться людям от домашних питомцев. Блохи являются частыми переносчиками некоторых видов глистов, опасных как для животных так и для человека.

  Гельминты у животных чаще всего имеют вид червей разной формы и размеров. Из-за огромного разнообразия и специфики жизненного цикла глистов, владельцам нет смысла выискивать паразитов в фекалиях у питомца, так как их визуальное отсутствие не говорит о том, что питомца нет глистной инвазии в организме.

  Особо опасные гельминтозы: эхинококкоз, альвеококкоз, описторхоз, аскаридоз, токсокароз, анкилостомоз, дипилидиоз дирофиляриоз и др.

Как можно заразиться гельминтами?

-Принести с улицы на обуви

-Контакт с другими животными

-Наличие блох у питомца и на месте его обитания

-Сырое или недостаточно термически обработанное мясо, рыба

-Через плаценту или с молоком матери

Симптомы глистной инвазии:

Снижение или повышение аппетита

Снижение веса при сохраненном аппетите

Расстройства желудочно-кишечного тракта

Кровь в кале

Рвота или дефекация гельминтами

Слабость

Животное нализывает область ануса или «катается на попе».

Как обследовать питомца на наличие гельминтов?

  Необходимо обратиться в ветеринарную клинику с животным на осмотр, получить необходимые рекомендации от врача, затем сдать свежие фекалии питомца, собранные в определенную тару, которую выдаст Вам врач. Возможна сдача анализа кала несколько раз.

Лечение и профилактика гельминтозов

  Обработка от гельминтов (дегельминтизация) у взрослого питомца проводится 1 раз в 3 месяца. По некоторым данным 1 раз в 1-2 месяца. Если питомец чувствует себя хорошо, но дегельминтизация была более, чем 2-3 месяца назад, то чаще всего назначается двукратная обработка питомца, с интервалом 7-14 дней, качественными препаратами, согласно весу и виду животного. Если у животного выявлена или подозревается глистная инвазия, врач может назначить лечебную схему, которая будет включать в себя специфическую многократную обработку лекарственными средствами. Дегельминтизация щенят, котят осуществляется с 3х недель жизни. Все обработки должны проходить под контролем специалиста с ветеринарным образованием.

  Обработка от наружных паразитов (блох) должна проводиться параллельно с дегельминтизацией, так как уже было сказано выше, блохи могут являться переносчиками некоторых гельминтов. Визуально блох не всегда модно обнаружить на питомце, ведь они не живут на питоцах, а только на них питаются. Живут блохи во внешней среде (лежанка, ковер, щели, ламинат, земля и др.) поэтому очень важно обрабатывать от блох место обитания животного.

Для дегельминтизации мы рекомендуем такие препараты:

  Для собак: препараты в форме таблеток: Дронтал, Дехинел плюс, Досалид, Эндогард, Каниквантель, Профендер, Цестал, Гельмимакс, Празител, Прател, Мильбемакс, Милпразон, , Диронет, Фенпраз и др.

В жидкой форме: празицид-суспензия, прател суспензия, гельмимакс, гельминтал, каниквантель.

В форме паст: дирофен-паста.

  Для кошек: препараты в форме таблеток Дронтал, Дехинел, Мильбемакс, Милпразон, Каниквантель, Цестал Кэт, Празител,Диронет, Фенпраз и др.

В жидкой форме: празицид-суспензия, прател суспензия, гельмимакс, гельминтал, каниквантель.

В форме паст: дирофен-паста.

В каплях на холку: бродлайн, инспектор, гельминтал, профендер.

Чтобы избежать заражения гельминтами Вас и Вашего питомца, необходимо соблюдать правила личной гигиены и меры профилактики. Будьте здоровы!

Автор: Ветеринарный врач-эндокринолог Сотникова Алла Андреевна