Диагностика - КТ/МРТ

Что такое МРТ?

  Магнитно-резонансная томография – метод исследования внутренних органов и тканей с использованием электромагнитных волн в постоянном поле высокой напряженности. Сейчас МРТ признано «золотым стандартом» при диагностике заболеваний центральной нервной системы.

  МРТ это в первую очередь, безопасный способ диагностики мягких тканей, особенно хорошо защищенных, которые нельзя осмотреть другим методом диагностики, таких как головной и спинной мозг.

Показанием для МРТ являются неврологические нарушения, эпилептические приступы, нарушения чувствительности лап.

Мы выполняем следующие исследования:

· МРТ головы: носовой полости, головного мозга, структуры среднего уха.

· МРТ спинного мозга: заболевания спинного мозга и тел позвоночников, заболевание межпозвонковых дисков.

  Противопоказанием к МРТ является наличие металлических конструкций в организме животного. Обязательно сообщите врачу, если ваш питомец чипирован.

Что такое КТ?

  Метод компьютерной томографии основан на изменении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения по плотности тканям, с возможностью полноценного 3D моделирования. Компьютерная томография является методом максимальной информативности и высокоточной диагностики в планировании сложных ортопедических и травматологических операций.

  Этот метод исследования используется для оценки костных и хрящевых структур, опухолей и жидкостей. Широко применяется для обнаружения костных повреждений, травм и кровотечений.

Мы выполняем следующие исследования:

· КТ головы: носовой полости, костей нижней и верхней челюстей, слухового аппарата, черепа, головного мозга.

· КТ позвоночника: заболевание межпозвоночных дисков, деформации, спондилезов, травм, пояснично-крестцового стеноза.

· КТ грудной клетки: онкопоиск метастазов и первичных опухолей, оценка воспалительных и дегенеративных заболеваний, патологии грудины и ребер

· КТ суставов: дисплазия локтевого сустава, расслаивающий остео хондрит плечевого и скакательного сустава, онкопоиск

· КТ брюшной полости: онкопоиск

  КТ и МРТ являются неотъемлемой частью диагностики. В ветеринарии оба метода предпочтительно использовать у пациентов с неврологическими проблемами. Но у этого оборудования есть определенная особенность: МРТ отлично изображает структуры спинного и головного мозга, периферических нервов, а на КТ отлично изображаются сами позвонки, межпозвоночные диски и позвоночные каналы.

  Поэтому перед назначением необходимого исследования нужно точное понимание, какой из методов будет применяться для эффективного обследования и будет информативен для специалиста. Бывают случаи, когда обязательно нужно провести МРТ и КТ одновременно.

Подготовка к обследованию

  Подготовка подразумевает 12-часовую диету, ограничения приема жидкости в течении 6 часов до начала процедуры. Обследования проводятся под общим наркозом, поэтому врач-анестезиолог сопровождает питомца на протяжении всей процедуры. Длительности процедуры составляет от 1-1,5 часов и зависит от исследуемого органа или тканей. После проведенных исследований питомец размещается в стационаре, для полного пробуждения, под чутким наблюдением врача-анестезиолога. Общее пребывание в клинике, обычно, не превышает 2 часов. После чего питомец встречается со своими владельцами.

Полученные результаты

Диск с исходными данными исследования выдается сразу после обработки результатов.

Заключение высылается по email в течении 3х рабочих дней.

Животное отдается владельцам только после полного пробуждения под контролем анестезиолога.

В нашей клинике доступна услуга проведение всех видов томографии для животных.

Автор: Врач-невролог, ортопед Пятигорец Андрей Александрович.