Зуд. Как его распознать?

Симптомы зуда:
- непосредственно чесание лапами
- тряска головой (зуд в области ушей)
- питомец трется часто о предметы
- трение спиной о ковер/траву
- избыточное вылизывание, у кошек (основной симптом зуда) и, как следствие, рвота шерстью 
- вылизывание лап, часто у собак

Что может быть нормой?

Физиологическая линька. Происходит смена шерсти, у волос также есть свой цикл жизни, сначала они молодые, затем растут и выпадают, в зависимости от сезона года. Питомцы, которые живут постоянно в помещении могут не ощущать смену температурного режима и линять круглогодично. Да, да, наши домашние котики могут сбрасывать шерсть круглый год. Но не всегда такая линька норма, и чтобы исключить все ли в порядке с организмом - лучше показаться доктору.

Периаурикулярные алопеция у кошек. Участки с редкой шерстью идущие от верхнего века к ушам, симметричны с двух сторон и иногда пугают владельцев.

Пигментные пятна у соответствующих пород. Пятна такие могут быть на коже и на шерсти, это такие породы как джек-рассел, далматинец, английский сеттер, курцхаар, бигль и другие такие «пятнистые» хвостатые.

Алопеция в области пупка. Часто путают с лишаем. Не пугаться, если в области живота нашли плоский, не воспаленный облысевший участок.

Самое простое, что мы можем сделать дома - осмотреть шерсть и кожу любимца, ведь это будет сделать приятно и для питомца и для нас самих. 

Если же вы заметили настораживающие симптомы, то стоит обращаться к дерматологу для своевременного решения проблемы.

Автор статьи - дерматолог Махкамова Шахноза Закировна